Наталья

Скажите, Чем обясняется тот факт что на традиционном православном кресте - скос перекрадины - слева сверху вправо вниз!

= Почему не наоборот! ! например..

И кем это было узаконено ..,именно ТАКОЕ! ! изображение..

Лилия

здесь (намёк?? -тайна! )
направление (Призыв?! ) вращения "астральных вихрей"(Элементальных стихий соответствующего плана Бытия)
--
первичных.. по "отношению" к "нашему"..

...
крест с тремя прямыми перекладинами
есть Символ*(Трёхпланного мира.. -человека??!)

Лёша Я

Это символизирует двух разбойников распяных со Христом. Распятый от Него по правую руку, покаялся и пошел со Христом в рай, другой же, распятый по левую руку от Христа, не уверовал и пошел в ад. Потому эта перекладина указывает направление движения душ после их смерти.

Hellen Petrovskaya

Это значит, надо подняться из Ада снизу вверх - в Рай.

Виталик Львов

Если же затронуть смысловую трактовку креста, то можно сказать, что он символизирует развитие сознания человека по горизонтали, и в то же время его эволюцию, направленную бесконечно вверх.

Горизонталь креста (основная, длинная перекладина) трактуется как граница, отделяющая материальный мир от тонкого, она же является и символом перехода человека с Земли в новую энергетическую форму существования в ходе эволюции.

Маленькая косая перекладина внизу, идущая справа-налево вверх, означает эволюцию животного мира и тоже некоторую границу перехода из низких миров в мир человека.

Наталия Давиденко

да просто для красоты...

Иван Асеев

указатель ада и рая

Оо Ее

Да у православных все по-русски. Перекладину и то криво прибьют на крест

Иришка

Это для истинных православных, от них попы Библию прятали, а так видно -все козлы, но козел который справа покаялся и в верх, в рай пошел. А тот который в левом сидит в ад.

Ад
Администратор

Все относительно, а это напоминание грешникам.

Евгения Романова

ну тут все просто, обычное смещение центра тяжести
где это ты видел обычного человека, который занимаясь
рутинной ежедневной работой четко придерживался ГОСТов?!

Сергей Казарин

Говорят вроде, что это подставка для ног, которую перекосило. А мне кажется это дохристианский символ, один из множества форм крестов.