Дмитрий Михальченко

Вопрос по сдаче отчетности ИП

Открыт ИП, код деятельности 52.2. ИП зарегистрирован в Ростове, магазин открыт в Москве, стали на учет по месту открытия магазин, чтобы платить ЕНВД, расчетного счета нет.
Вопрос следующий:
1. В магазине будет работать один человек (продавец) - Я так понимаю, что надо оформит с ним трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке, и подать документы в Пенсионный фонд?? ? А что дальше?? ? Как формировать и сдавать отчетность.
2. Как сдавать остальную отчетность? Это просто необходимо каждый квартал, в налоговой все оплачивать или как?
Прошу помощи, подскажить кто с этим сталкивался, и кто, что знает! ! Только прошу писать по существу.
Заранее благодарна.

Дмитрий

По существу кратко:

Про работников.
Если ИП нанимает людей то нужно встать на учет в ПФР в Ростове (в теч. 30 дней), ФСС (в теч. 10 дней), ФОМС (в теч. 30 дней) .
Отчетность в ПФР и ФСС в Ростове за работников ежеквартально. Можно отчетность сдавать по интернету.
Перечислять взносы в ПФР и ФСС за работников по реквизитам Ростовского ПФР и ФСС - ежемесячно.
НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты, один раз в месяц) в Москве.
Перечислить 13% от зарплаты сотрудника (удержать из зп самого работника) начисленной в этом месяце.
В налоговую в Москве сдавать 2-НДФЛ (раз в год сдается до 1 апреля) .
Трудовая книжка, приказы, штатное расписание, табель учета рабочего времени. расчетные и платежные ведомости (не все перечислила) - все эти кадровые документы надо вести, даже если один работник.

Про ЕНВД.

Вы точно в Москве встали на учет по ЕНВД? В Москве кажется не было раньше ЕНВД по торговле.

Декларация в налоговую по ЕНВД - ежеквартально до 20 числа.
Налог ЕНВД можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов за работников, но не более чем на 50%.
Налог платить ежеквартально - до 25 числа через Сбербанк можно.

Не забудьте про обязательные страховые взносы за самого ИП - почти 36 тыс в год, оплатить по ростовским реквизитам до 31 декабря!

Еще сведения о среднесписочной численности раз в год до 20 января в налоговую.

Если Вы только начинаете - все это вести и сдавать очень сложно.
Попробуйте сайт http://ipipip.ru/ - там все есть