Иван Гришанов

Пужания людей всякими пугалками. Эффектный способ управления толпой?

Анатолий Милкин

Страх отшибает разум

Наталья Ведищева

ну как бы да, это применяется во все время существования человеческого общества

Максим Мухамедзянов

Нет, реально пугают сроки за выход этой толпы, а по сути недовольного властью народа на улицу.

Александр Тумайкин

еще Сталин говорил : ,, Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой,,

@A
@ Angelochek @

Одним из способов управления народом, т. е. толпой, который показал свою эффективность неоднократно, это обращение в людей в веру. Вот там действительно страшилки и пугалки.

Станислав Xxx

Более чем. Запуганным стадом проще управлять, нежели уверенными в себе и знающими правду.

Дарья

Главное, побольше шума. . 🙂
Часы патриарха, пуссирайты, "выборы, выборы, кандидаты - пи... ", марш миллионов, марш барабанщиков, обмен списками с американцами, гражданство Депардье и т. д.

Ирина Заровная

Нет. Напуганные люди становятся нервными и ко всему относятся подозрительно. Такой толпой управлять совсем непросто. Ключ к управлению в диаметрально противополжном: полные желудки, пустые и спокойные головы. Вот один знакомый вернулся пару недель назад из Китая. Рассказывает: по центральному телевидению показывают музыкальные программы, передачи про животных, в новостях солнце встаёт над густо колосящейся пшеницей и цветущими яблонями. Народ и партия едины. Всем хорошо, люди спокойные.. . про землятресение, произошедшее в начале марта никто ни сном, ни духом. Прекрасно управляемая благодать!