Ed

Почему в первом веке христиане не делились на духовенство и мирян? Или там где духовенство и миряне это другая религия?

Alexandr

Одурманенным бруклинскими лжепророками Свидетелям Иеговы никогда не понять, что неоднократно упоминаемые в Деяниях Апостолов епископы и ангелы церквей это первые священники!

Крылова

П. ч. деление появилось позже, когда церковники стали выделяться среди прихожан, захотели власти и положения, больших титулов. Это показатель ложной религии.

Алена

Вы никогда не открывали 1-е Послание к Тимофею, например? "Но епископ должен быть непорочен, " и "Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, " (1Тим. 3:8), "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. " (1Тим. 5:17) Достаточно?
Изучайте Слово Божье и получите ответы на все вопросы.

Диана Сердюк

Что такое "Апостольское преемство" - ты никогда не слыхал? А я рассказывал, и здесь тоже упоминал.
Рукоположенное епископами духовенство и епископы, преемство которых через рукоположение можно, по идее, проследить от апостольских времен - это основа организации большинства христианских Церквей. У беспоповцев в России и протестантов (не знаю, всех ли) на Западе этого нет. За что прочие христиане считают такие конфессии еретическими.

Екатерина Балашова

Это дела, а потом и учение николаитов (нико-лаос) сложносоставное греческое слово и в нем заключено значение. Перевод-Нико-возвышающаяся, победительница и Лаос-народ. Получается священство-это НИКО а ЛАОС-прихожане.

Александр Баженов

Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2«Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. 11Но больший среди вас должен быть вам слугой. (Матфея 23:1-11).

Светлана Быковская

Не делились, т. к. Иисус не давал такого указания.
Решили поступать по своему. Вот и появилась другая религия.. .

Андрей Игнатов

Делились, делились.

Купите Библию и прочитайте там про трехсоставное священство.

Христова Церковь, как и ветхозаветная, должна иметь законное священство: Еф. 4, 11; 1 Кор. 12, 28; Евр. 5, 4-5; 7, 12; Ис. 66, 20-21.

Еврейский народ назывался "царством священников" (Исх. 19, 6). Однако на священническое служение избирались отдельные лица.

Среди сынов Израиля только священство имело право: а) учить: Лев. 10, 8-11; Втор. 33, 9-10; Иез. 44, 23; Мал. 2, 7; б) священнодействовать: Вт. 10, 8-9; Числ. 18, 1-7 и 20-23; 3, 10 и в) благословлять народ: Лев. 9, 22-23; Числ. 6, 23-27; Сир. 36; 18, 50; 22-23; 1 Цар. 9, 13; 2 Пар. 30,27.

Незаконно присваивавшие себе права священства жестоко наказывались Богом: Числ. 3, 10; гл. 16; 18, 7, 2; Пар. 26, 16-21.

И в Новом Завете священствовать может не всякий, а только избранный и поставленный: Мр. 3, 13-15; Лк. 6, 13; 10, 1; Иоан. 15, 16; 20, 21; 1 Тим. 1, 1; Гал. 1, 1; Евр. 5, 4.

На священническое служение поставляются через возложение рук с молитвою, в котором подается особый дар Святого духа: Деян. 6, 6; 14, 23; 1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6; Тит. 1, 5; Деян. 8, 18-23; 20, 28.

Только святые Апостолы, получившие Святого Духа в день Пятидесятницы, и пастыри Церкви, принявшие преемственное от них руковозложение, имеют право: учить истинам веры: а) Мр. 3, 13; Мф. 10, 6-7; 28, 19-20; 1 Тим. 5, 17; 2 Тим. 4, 2; 2 Тит. 1, 9; 1 Кор. 12, 28-30; б) священнодействовать, оставлять или отпускать людям грехи: Лк. 22, 19; Мф. 28, 19; 1 Кор. 4, 1; Иак. 5, 14; Еф. 4, 11-12; Мф. 16, 18-19; 18, 18; Иоан. 20, 21-23; Деян. 19, 18 и в) управлять людьми в деле веры: Лк. 10, 16; Деян. 5, 1-10; 1 Петр. 5, 1-2; 1 Тим. 5, 17; Вт. 4, 2; Тит. 2, 15; Евр. 13, 17 и, как старшие в делах веры, благословлять людей: Лк. 10, 16; 24, 50; Евр. 7, 7.

Елена Шарова

Была одна Церковь, одна Вера, едины люди во Христе.

Сегодня в каждой стране свой институт церковной власти, с кучей противоречий и ноу хау.. . Да, где то есть их десятки...