Кирилл Faust

почему в СССР в магазинах не было гречки и риса?

гречка и рис только была только в наборах а рис вобще грязный просеивать приходилось снова

Наталья Максименко

Привет Виктор)) ) я не помню,) ) рис и гречка всегда была. помню как я ее не любила)))

Владимир Шкваркуненко

Гречка вся была в войсках..

Виталий Кузнецов

Витя не пизди

Максим Сташков

За то у нас в деревне хоть ж. . ешь. Было не правильно организовано распределние товаров по стране. Поэтому в деревенских магазинах можно было без труда купить например дефицитную в городе фотобумагу, а в городе кирзовые сапоги и фуфайки.

Ве
Вера

Потому, что хранилась в "закромах Родины" )))

E Кайрбек

Не надо пиздеть-то!

Машенька Толкачева

Мне до сих пор непонятно: почему не было гречки, мяса, рыбы, масла, бытовых приборов, электроники, книг? Какой долбодятел все так "правильно" планировал?

Афина Гор

вить ты в каком сельпо отоваривался?

Никола В Загсе Узнаеш)

почему в вашей любимой царской России простой народ ел лебеду, а вагоны с хлебом отправлялись в Западную Европу?

Де
Денис

а из чего я интересно с 1966 плов по сей день делал? и гречкой в армии в 1969 закормили

Юлия Щербакова

Ничего, жили как то и никто с голоду не умирал.

Cdtnkfyj Gfmhv

Когда Хрущ посорился с Мао, то рис был местный и мелкий.

Гречка же местного "посола" в основном шла на консервы с тушенкой в "закрома Родины" для сухих пайков на случай войны в косервных банках.

Готовились в войне (кругом были враги) .

Некоторые "свистят",что в те годы армию кормили гречкой.

Вранье, если не считать, что Гречко был министром обороны-тогда им и скармливали армию.

Я тогда служил и знаю это время не по наслышке.
В крайнем случае, гречку получали только на полигон, на время стрельб, чтобы ее быстро готовить в ПХД-кухне.
==============================================
В основном люди на сайте и не знают, поэтому всегда хочется быть немного лучше.
Виктор, можно за это их и простить.
Привет.
------------------------------------
Решил дополнить, чтобы твои оппоненты поняли, что кое-что я знаю.
Нормы суточного довольствия (по памяти)
1.Мясо-100 гр.
2.Рыба-150 гр.
3.Масло -10 гр.
4Хлеб черный-500 гр.
5.Хлеб белый-300 гр.
6.Крупы разные -144 гр. (вкл. макаронный изделия)
7 Овощи (вкл. картофель) -850 гр.
Иногда разрешалось замена овощей на крупы в пропорции 1:3.
8.Сахар-15 гр.
9. Соль -10 гр.
10 .Перец (порошок) -3 гр.
11.Чай -3 гр.
12.По празникам -кисель фруктовый-20 гр.
13.Вода в неограниченном количестве.
-------------------------------------------------------------------------------
Могу рекомендовать для желающих сесть на диету.
В среднем 2200 к\каллорий. в сутки.
Солдат свежий, тонкий, бодрый, активный и всегда голодный.

Сверхсрочникам (кускам), если они не получали продукты, то выплачивали деньгами по 1 руб. 50 коп. в сутки. Но обычно они умудрялись получать и то и другое. Правда не все, а те, кто водку пил с делопроизводителем (выписывал продукты) и зав складом, где получал эти продукты.
Накладные не поступали для отчетности и в конце месяца оплачивали им деньгами.
Сам я несколько раз возращал- требовал возвращения денег в финчасть. А когда хорошо скрывали от меня, то проходило.
Теперь усе написал..

Moses Listengurt

Потому что все отдавали детям и солдатам, а сами питались макаронами...)))) ) зато в детсадах, школьных столовых, пионерских лагерях и в армии- гречки с рисом было завались...))))... да и не до гречки было.. - такая вкусная колбаса в продаже была!... сейчас такой не сыскать...)))

Наталья Суворова

Витя, ну ты снова задеваешь людей за больное, им сейчас и так не легко живется .

Роман Фамилия

Гречу просеивать - белены объелись что ли? В совковских магазинах она, пусть и грязная, была только в столице или в Питере (или по жуткому блату в провинции) . Зато рис был везде и всегда и никто его не ел.
Не могу понять где вы родились и жили, чтобы такой вопрос задать.

J*
Julia ******

ты гречку с рисом не в том отделе искал, она в гастрономе продавалась, крупам посвщена полка а ты ее в овощах пытался найти)))

Славнова Ирина

Потому что коммунисты у власти окончательно похерили сельское хозяйство в СССР.

Azamjon

потому, что в кране не было воды

Витал

Витя! Кто Вам лапшу на уши вешает?

Ан
Анна

Ножками шевелить надо было - не один магазин в поселке был ...
А если хотелось что-то "гурманофф" - ехали в районе покупали.
И колбаса была почему-то без сои и наполнителей E-XXX, вино не их порошка и водка из пшеницы реально делалась, а не из технического спирта Рояль....

Маргарита Тололаева

Чтоб у всех был смысл жизни

Витаминка

гречка была в войсках... так обрыдло.. до сих пор не ем гречку... сливочное масло и сгущенку...