Анаттолик Короткевич

Как вырезать в алюминиевой потолочной панели диаметр...?

Хочу врезать в подвесной потолок светильники, каретки нет, стоят они (нужно два диаметра 82 и 127) столько же, сколько весь мой подвесной потолок вместе со светильниками: ( Панель 150, толщина х. з. 1милиметр наверное) , начну экспериментировать - буду месяц работать на одни панели, их точняк коробить будет.. . от одного моего вида.. . с маникюрными ножницами...: ) КАК?? ? сделать отверстие, чтобы не повредить панель? Буду очень благодарен дельному совету!

Андрей Постников

рисуешь окружность, высверливаешь отверстие на 10 (панель кладешь при этом на деревянный брусок) , далее электр. лобзиком с пилкой по металлу выпиливаешь круг.

Elena {{{{

Очень просто на панелях реечного потолка сделать дырку под светильник. в любом случае она не должна быть идеальной!! ! берете нож (только не кухонный) типо канцелярского в которм лезвия меняются, очерчиваете им круг, потом размечаете центр (приблизительный) и делите этот круг на 4-6 частей, прорезаете от центра до края, как прорежете, загибаете лопасти и тихонечко отрываете, получается очень аккуратно и панель не коробит. Если не уверены попробуйте сначала на каком нибудь не нужном отрезке.

Лена Савина (Иванова)

Если она еще не установлена, можно положить на доску и коронкой. Мы так делали. Коронку нужного диаметра или набор можно купить на рынке или в строительном магазине. Главное посмотреть, чтобы была по металлу.