Виталий Соснин

Нарушают ли прямославные высказывание Христа “Не судите, да не судимы будете”?

Причем для суждений своих они используют басманное правосудие. Или прямославные уже открыто плют на Исуса Христа? Может быть прямославию следует исключить из свои тескстов "Нагорную проповедь" да и все "Евангелие"?

"Не судите, да не судимы будете”
Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7,1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно–политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. “Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ” (Матф. 15:3).

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_139-all.shtml

Марина .

Православные - это одно сплошное нарушение завета исуса.

Александра Сороковикова

Кривосделанным это недоступно для понимания.

Светлана Юдович

Назовите хотя бы одно дело, которое инициировала Церковь.

Татьяна Нелих

Увы.. . Повсеместно и ежечасно
Зайди в церковь не сняв головной убор, услышишь осуждение, старух шипящих. . ,узнаешь очень много о себе..

Дмитрий Белоусов

Не нарушает! 🙂
Сами же приводили ссылку из Конституции, что Россия это светское, а не религиозное государство - следовательно, суд государственный, а не религиозный...:)

Дмитрий Винчестер

А что такое "прямославные"?

Елена Кушникова

Парадоксально то, что автор слов поступал вопреки своему высказыванию, хотя по идее он должен был поступать в соответствии своим словам, что и есть пародоксально.
Имеенно его критика фарисеев и стала толчком для его распятия, упрощенно говоря, он сам своей критикой спровоцировл свое распятие.
По этому поводу есть пословица: язык мой - враг мой.

Анна Дмитриева

теперь все будут нас погонять Евангелием. люди которые сами так не живут.

Алексей Грибанов

Интересно получается, можно срать в храмах, а судить нет?

Zabenkova Viktorya

это еврейский перевод афоризма Лао Цзы - не спорящий не осуждается. (с)

Дмитрий Кузькин

Они с утра до вечера только этим и занимаются. Я вообще сомневаюсь, что они в массе своей читали Библию, в противном случае поостереглись бы с пожеланиями типа "сжечь на костре или "посадить на кол" ибо сказано “и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить” (Матф. 7:2)

С)
Светлана ))

книжники и фарисеи эти люди, происходит подмена понятий.

27. ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца
Своего с Ангелами Своими и ТОГДА ВОЗДАСТ КАЖДОМУ
ПО ДЕЛАМ ЕГО.
28. Истинно говорю вам: ЕСТЬ некоторые из стоящих

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея»

Наталия Килина

Я вот так смотрю на картинку: голова у тебя - это практически весь организм. Стало быть - умен непомерно. Вследствие чего могу ли я задать один-разъединственный вопрос по ответу коего я таки определюсь с кем мне быть - с верующими али напротив - с атеистами? А то я как та, блин, обезьяна, мечусь между умными и красивыми.. . В опчем - комментнешь: "да", - спрошу...

Сергей

Это что, новое ответвление христианства? Прямославные? Может быть есть и кривославные, наклоннославные и иже с ними?