Юлия Орешкина
Юлия Орешкина

помогите вернуть мне деньги!!!

уважаемые юристы, помогите вернуть мне мои деньги (предоплату) за аренду помещения. с нас взяли предоплату, написали расписку с печатью, что такую то сумму взяли как предоплату за аренду помещения. в итоге туда заехали другие люди, а человек взявший с нас деньги отказывает нам возвращать наши деньги, мотивируя тем что предоплатные деньги не возвращаются никогда. в итоге мы за ней бегаем, звоним, а одни отказы и крики на нас. КАК нам вернуть наши деньги??? как на неё повлиять законно? у нас есть ключи от её помещения где её товар, но не идти же нам воровать.... как быть? спасибо заранее.

ШМ
Шахин Мамедов

Направить нужно телеграмму с копией текста и с уведомлением о вручении. в которой четко указать кто когда и сколько и почему должен вернуть, контактный телефон, адрес. После истечения срока обращайтесь в суд с иском о возврате, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, расходов по госпошлине

Наталия Кадоркина
Наталия Кадоркина

прежде чем вносить предоплату нужно было составить и подписать договор где должно быть прописано имеет ли место возврат или нет, а если вы просто по расписке отдали то вряд ли вы чего от нее добьетесь, она же там не указывала что вернет в случае чего.

АИ
Алексей Иванов

А что написано в договоре?

Ил
Илья

Только исковое заявление в суд. Хотя, предварительно можете показать это заявление ей. В нем укажите, что помимо предоплаты будете требовать еще и за моральный ущерб и нереализованные возможности в сумме, большей раза в два, чем сумма предоплаты. Не забудьте подстраховаться и как-то зафиксировать тот факт, что там сейчас другие люди.

АП
Алексей Петрыкин

В суд и только в суд, НО!!! Только если по ихней вине вы не заехали-они должны вернуть в двойном размере,, если же вы отказались сами-никто ничего вам не вернет. Не помню статью закона о предоплате.

ПВ
Павел Васильев

А вы ей скажите, что предоплата -аванс возвращается. А вот задаток, который не возвращается, если бы Вы передумали, в том случае, если передумает ОНА возвращается в двойном размере. И вы подаете на нее в суд, тем более, что у вас есть расписка. И кроме того, она возместит вам убытки из-за своего свинства.

Похожие вопросы
Можно ли вернуть деньги?
Помогите вернуть деньги за курсы! договор и описание тут :
Помогите вернуть деньги!!
Если есть юристы, помогите, пожалуйста! Как вернуть деньги?
Как мне вернуть деньги???
Вернут деньги или нет?
хочу вернуть деньги за путевку! Вернут или нет?
можно ли вернуть деньги??
Как вернуть деньги ??
Помогите вернуть деньги!