Юлия Орешкина

помогите вернуть мне деньги!!!

уважаемые юристы, помогите вернуть мне мои деньги (предоплату) за аренду помещения. с нас взяли предоплату, написали расписку с печатью, что такую то сумму взяли как предоплату за аренду помещения. в итоге туда заехали другие люди, а человек взявший с нас деньги отказывает нам возвращать наши деньги, мотивируя тем что предоплатные деньги не возвращаются никогда. в итоге мы за ней бегаем, звоним, а одни отказы и крики на нас. КАК нам вернуть наши деньги??? как на неё повлиять законно? у нас есть ключи от её помещения где её товар, но не идти же нам воровать.... как быть? спасибо заранее.

Шахин Мамедов

Направить нужно телеграмму с копией текста и с уведомлением о вручении. в которой четко указать кто когда и сколько и почему должен вернуть, контактный телефон, адрес. После истечения срока обращайтесь в суд с иском о возврате, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, расходов по госпошлине

Наталия Кадоркина

прежде чем вносить предоплату нужно было составить и подписать договор где должно быть прописано имеет ли место возврат или нет, а если вы просто по расписке отдали то вряд ли вы чего от нее добьетесь, она же там не указывала что вернет в случае чего.

Алексей Иванов

А что написано в договоре?

Ил
Илья

Только исковое заявление в суд. Хотя, предварительно можете показать это заявление ей. В нем укажите, что помимо предоплаты будете требовать еще и за моральный ущерб и нереализованные возможности в сумме, большей раза в два, чем сумма предоплаты. Не забудьте подстраховаться и как-то зафиксировать тот факт, что там сейчас другие люди.

Алексей Петрыкин

В суд и только в суд, НО!!! Только если по ихней вине вы не заехали-они должны вернуть в двойном размере,, если же вы отказались сами-никто ничего вам не вернет. Не помню статью закона о предоплате.

Павел Васильев

А вы ей скажите, что предоплата -аванс возвращается. А вот задаток, который не возвращается, если бы Вы передумали, в том случае, если передумает ОНА возвращается в двойном размере. И вы подаете на нее в суд, тем более, что у вас есть расписка. И кроме того, она возместит вам убытки из-за своего свинства.