Наташа Карпова

какова численность красного волка в казахстане?

Лилия

Численность красного волка (лат. Cuon alpinus) в Казахстане не известна . Никому. Считается,что это вид, практически исчезнувший на территории Казахстана.
Из современных же зоологов, сообщается в Красной книге Казахской ССР, за многие годы работы в горах никто на территории Казахстана красного волка не видел, что, однако, «не исключает возможности его существования в некоторых отдаленных и мало посещаемых людьми горных районах».
Красный волк в Казахстане
Красный волк всюду очень редок. Несколько чаще встречался в начале XX в. в Тарбагатае и в Джунгарском Алатау. В восточных отрогах Джунгарского Алатау (Алакульский район в 50-х годах добывали в некоторые годы до 6 красных волков. За последние 40 лет не зафиксировано ни одной достоверной встречи этого зверя на территории республики. Сейчас, очевидно, можно говорить только о возможности заходов красного волка из-за пределов Казахстана.
Красная книга Казахстана