Кирилл Романчук

как можно вычеслить с помошью формул высокое напряжение на катушке зажигания (катушка от ваз2108)

Олег Тихончик

Вычислить можно. Но потребуется знать много параметров: числа витков, проницаемость сердечника, площадь сердечника, время коммутации и еще много чего, поэтому, на практике проще экспериментально измерить, но там порядка 20-30кВ, если без свечи...

Ирина Салахова

вычеслить нельзя, а вычислить можно, 12 вольт на отношение витков обмоток * на импульс ЭДС, но проще взять кило вольтметр....))))