Ольга Пасечная

Укажите на основании каких вещных прав может владеть имуществом учреждение?

Помогите пожалуйста, нигде не могу найти ответ!!!

Светлана Линник

право хозяйственного ведения или оперативного управления

Анастасия Кулик

Статья 120. Учреждения

1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

Из смысла этих статей, а также закона об нко (некоммерческих организациях) , которые делят учреждения еще и на частные, бюджетные, государственные выходит, что имущество любого учреждения принадлежит ему только на базе оперативного управления