Mihail Vologin

на редких трофейных кадрах, немцы почему то бегают по Берлину с нашими калашами!

оружие. Кроме него в этом КБ работали многие другие известные наши и немецкие оружейники. Там же работал молодой Михаил Тимофеевич Калашников. Работал он в отделе испытаний оружия и был секретарём комсомольской организации конструкторского бюро. В КБ он попал, изобретя компактный пистолет-пулемёт под пистолетный патрон для вооружения экипажей танков. Который внешне был нисколько не похож на АК. Хуго Шмайсер работал в этом КБ до начала 50х годов. Дольше всех пленных немецких конструкторов. И был отпущен в Германию только уже смертельно больным человеком. Где и умер у себя на родине в ГДР 1953 году от рака лёгких.

Хуго Шмайсер был скромным человеком. А может быть дал подписку о неразглашении. Во всяком случае, на вопрос о его роли в создании АК он отвечал: «Я дал несколько полезных советов» .

После создании АК встал вопрос, как его назвать. В СССР тогда существовала традиция называть оружие именем авторов. Назвать новое оружие как то по другому – значит было нарушить традицию и вызвать подозрения. Назвать новый автомат именем гитлеровского оружейника было неприемлемо по идеологическим мотивам.

Мария Капусткина

немецкая винтовка МР-43 ПОХОЖА НА КАЛАШ... У НЕЁ КАЖИСЬ КАЛИБР БЫЛ ЧУТКА ПОБОЛЬШЕ...

Виталий Логвиненко

это не калаши, а штурмовые винтовки немецкие

Иван Лысых

Ну а что странного что взяли за основу хорошую разработку.. велосипед не кто не изобретал вобщем то

Данила Матросенко

все разработки спизжены у немцев были, даже ядерной бомбы. Про авто и говорить нечего.

Татьяна Малькова

штурмгевер это!! а не калаш!! знай и люби оружие своей родины!!

Света Дедкова

Штурмовая винтовка это совсем не АК)).

Андрей Смирнов

ВОТ ГАДЫ! это они на машине времени переместились в будущее украли один экземплярчик, вернулись в прошлое запустили в массовое производство и попользовались чуток! вот тебе и объяснение! УРА ЗАГАДКА ВЕКА РАЗГАДАНА И разгадал её Я!!!!