Владимир Сабуняк

Подскажите мариновку для шашлыка? мясо свинина, только посоветуйте проверенные варианты. спасибо за ранее)

Ма
Мауфия

Много репчатого лука и немного лимонного сока! Ну и масло конечно растительное!

Катюша

простите я другому вопросу хотел отваетит

Светлана

Сметана лимон минералка перец

На
Наталья

Ой, так много сейчас рецептов, я пробовала разные, очень понравился вот такой маринад:
черный перец,
л. лист
лук (сок желательно, через марлю выдавить из тертого лука)
хорошо вымять и мариновать около часа, можно и больше.
А ПЕРЕД ГОТОВКОЙ ПОСОЛИТЬ, тогда шашлык будет нежным, сочным и вкусным.

Таня

Мариновка шашлыка в вине

Закипятить 1.5 литра воды, затем добавить туда перец (черный или красный) , лук, чеснок, лавровый лист. Посолить, чтобы на вкус напоминало огуречный рассол. Затем добавить бутылку 0,7 белого сухого вина.
В кастрюлю укладывается слой лука кольцами, мясо, опять лук и заливается маринадом из вина. Сверху ложится крышка меньшая по диаметру, и ложится гнет. Время 3 часа.
Индийская мариновка шашлыка

250 грамм сливочного йогурта
смешать с 50 граммами растительного масла. Добавить 1 чайную ложку порошка карри, 1 чайную ложку тмина, на кончике чайной ложки черного молотого перца. Добавить измельченный корень имбиря, все перемешать. Индийская мариновка шашлыка больше подходит для баранины и курицы.
Мариновка шашлыка в майонезе

На 1 килограмм мяса нужно 1 банку (0,5) майонеза. Мясо посолить, поперчить. Лук (0,5 кг) нарезать кольцами, добавить майонез и все перемешать. Поставить под гнет. Мясо готово через 3-5 часов.
Мариновка шашлыка по-восточному

Для маринада смешать 50 грамм сухого красного вина, 50 грамм соевого соуса, 30 грамм оливкового масла, головку измельченного чеснока, перец чили. Перемешать и залить 1 кг мяса. Мясо мариновать 7-10 часов.
Мариновка шашлыка по-быстрому

Мясо свинину или курицу нарезать, добавить перец, соль, лук. Перемешать и залить кефиром или газированной водой. Время мариновки 1-2 часа.
Мариновка шашлыка по-мексикански

Миксером смешать 250 гр растительного масла и 50 грамм винного уксуса. Добавить 3 штуки нарезанного репчатого и пучок зеленого лука. Перец чили нарезать кружками, убрав семечки. Добавить 1 гуаяву. Все залить соком 1 лимона и перемешать. Уложить мясо в кастрюлю и залить маринадом. Мариновать 5-7 часов

Айдай

Для меня шашлык без уксуса - не шашлык. Но муж убедил в обратном.
Мясо режете нужными кусочками. Солите. На крупной терке трете лук (примерно с кулак луковка на кг мяса) . Перемешиваете с мясом, мясо при этом помять. Выжимаете сок из крупного лимона, именно сок, если положить дольки лимона, то после жарки будет не приятный привкус цедры. Добавляете лук порезанный кольцами (если любите сам лук поджаристый) . Оставляете на пару часов, не меньше.
Мясо сочное, корочка яркая и нежная. Во время жарки хорошо поливать тёмным пивом

Елена

я чаще всего делаю так:
на 2-3 кг мяса
- пол пакетика приправы "для шашлыка" (они во всех магазинах продаются)
- 3-4 лимона (нарезаю на 6 частей)
- соль
- 2-4 луковицы (зависит от размера) , режу толстыми кольцами
- 2-4 ложки растит. масла
и под крышкой оставляю часа на три.. . при комнатной температуре.. .

можно ускорить маринад, и сделать мясо нежнее и сочнее:
на 2-3 кг мяса
- 200 гр. майонеза
- соль
- 2-4 луковицы
- для любителей: можно покидать пахучей зелени, типа базилика, тархуна
и под крышкой, можно на час- два...

Ol
Olesya

Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим. любое жесткое мясо будет мягким.

Sa
Sajidam

Пожалуй присоединюсь к Маргарите, но масло перед нанизыванием на шампур, добавить и хорошо перемешать. Не забудьте специи опять же на свой вкус. А шафраном можете придать золотистый цвет. Удачи

Алёна アりヨナ Raydro

много лука, приправа для шашлыка, лимон, немного майонеза

Александра

Все маринады - ерунда полнейшая. Если хорошее мясо, кроме лука, соли и перца ничего не надо. А плохому мясу никакой маринад не поможет. Кислота категорически противопоказана - от неё мясо дубеет. Если хотите кислого вкуса - сбрызните перед жаркой уксусом или лимоном.