Ал
Александр

Для чего можно использовать стабилизатор?

Делаю Курсовую работу. Есть стабилизатор напряжения, который из 6.2 - 7.2 В, делает стабильные 6В.
Для чего он может использоваться? Да еще и так, чтобы наработка этого изделия составляла 100'000 часов?

Оксана Максименко

для стабилизации

Александр Медведев

Необходимость установки стабилизатора напряжения в сеть электропитания вашего жилища или производства можно считать рекламным мифом до тех пор, пока не сгорит домашний кинотеатр или другая дорогостоящая техника. Лишь после этого наличие стабилизатора напряжения в сети становится жизненной необходимостью. А возможность стабилизатора напряжения существенно сократить расходы на электроэнергию воспринимается потенциальными покупателями как очередная «рекламная утка» производителя. Между тем эта возможность известна специалистам давно, однако, она стала доступной и востребованной относительно недавно
Наличие напряжения в сети далеко не всегда является достаточным условием для нормальной работы любого оборудования – и бытового, и производственного.

Все электроприборы рассчитаны на питание электроэнергией соответствующей ГОСТу 13109-97. Несоответствие ГОСТу выражается в провалах напряжения, наличии высоковольтных импульсов, гармонических и импульсных помех. Всё это приводит к тому, что электроприборы не могут нормально функционировать (в случае падения напряжения тускло горит свет, происходит прерывание в работе бытовой техники, аппаратуре связи. Некоторые приборы, такие как стиральные машины, холодильники, СВЧ-печи и компьютеры в условиях пониженного напряжения вообще не могут работать. При повышенной подаче электричества приборы попросту перегорают, причем порой вне зависимости от того, работают они в момент аварии, или нет. А сбой в работе автономного тепло- и водоснабжения загородных домов и коттеджей, а также водяных насосов, водонагревательных котлов, охранных систем может привести к их остановке и поломке. В этой ситуации дом, например, в середине январских морозов будет разморожен, а ремонт обойдется хозяевам практически в стоимость самого оборудования) , а это в свою очередь, отражается на нас, потребителях - испорченное настроение в быту, большие убытки на производстве (сбой работы компьютера, управляющего техпроцессом, может привести к невосполнимым потерям) .

Не секрет, что электросбытовые организации, чтобы обеспечить всех потребителей, подключенных к одной, достаточно протяжённой сети, на вход подают завышенное напряжение. Таким образом у половины электропотребителей в сети не 220 В, а 240 и более. В результате наши электроприборы работают в экстремальных условиях, что сокращает срок их службы, а мы при этом несём дополнительные расходы на оплату лишней электроэнергии. Цена электроэнергии из года в год растёт, всё заметнее становится доля её стоимости в себестоимости товаров, поэтому вопрос экономии электроэнергии будет стоять всё острее и острее, и тут стабилизатор напряжения просто незаменим.

Научно-производственное предприятие ИНТЕПС с 1991 года занимается производством электротехнических изделий, предназначенных для устранения всех этих недостатков. Стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и трансфильтры, широкая номенклатура трансформаторов и автотрансформаторов и другие изделия, которые выпускает НПП «ИНТЕПС» , решает все проблемы, связанные с некачественной электроэнергией

Основные неприятности, связанные с некачественной электроэнергией, устраняют электронные стабилизаторы переменного напряжения. Благодаря постоянному поддержанию номинального с заданной точностью напряжения на входе электропотребителя обеспечивается не только его нормальная работа, но и продлевается срок службы, экономится электроэнергия.

Стабилизаторы напряжения LIDER являются универсальными, могут использоваться для подключения компьютеров, оргтехники, торгового оборудования, измерительной техники, аппаратуры связи, бытовой техники, для стабилизации напряжения в электросетях дачных домов, городских квартир и офисов, систем освещения, производственных цехов и т. п.

Галина Алтухова

Зависмо какой механический или электрический))

Алексей Васильев

всё зависит от твоей фантазии,
ну попробуй к люстре приделать, лампы при скачках напряжения моргать не будут