Татьяна Золотилова

уже неделю болит под левым ребром. что это может быть?

Masud Barati

боль в левом подреберье может вызываться либо отечностью вследствие воспалительного процесса, либо нарушение трофики тканей, следующей за нарушением нормального кровоснабжения.

Аналогичным образом боль под левым ребром может вызываться механическими причинами. Травмирование тканей и нервов может происходить за счет внешнего воздействия (удары, падения, разрывы паренхимы и слизистых оболочек) . Второй фактор — это внутреннее нарушение целостности слизистых оболочек под воздействием патогенных микроорганизмов и физиологических сред организма. В качестве примера можно привести язвенную болезнь желудка, которая провоцируется бактериями и повышенным содержанием количества соляной кислоты в желудочном соке. Третий фактор, провоцирующий болевой синдром под левым ребром — оперативное вмешательство. После хирургических операций на почке, поджелудочной железе, желудке и селезенке неизбежно будет возникать болевой синдром под левыми ребрами. Но при этом стоит внимательно проводить дифференциальную диагностику. Боль в левом подреберье может носить иррадиирущий характер. Центр болевого поражения при этом будет находиться выше в межреберных промежутках, а боль будет отдавать под ребра. Это может быть следствием межреберной невралгии, опоясывающего лишая, переломов ребер.