Артур

Какой налог сейчас у ИП? И нужно ли платить ещё в какие либо фонды кроме этого?

И нужно ли платить ещё в какие либо фонды кроме этого?

Татьяна Маркина

В ПФ будете платить фиксированные платежи за себя. Если наняли работников - то в ПФ и за работников, еще и соцстрах. А что касается непостредствено налогообложения ИП - тут зависит от того, чем конкретно Вы собираетесь заниматься. Можно платить НДФЛ и НДС, Можно НДФЛ и не платить НДС по 145-й статье, написав соответствующее заявление не ранее, чем через 3 месяца после регистрации в налоговую, можно платить ЕНВД, можно УСН ("доходы" или "Доходы минус расходы"). Причем, ЕНВД можно совмещать с ОСНО (НДФЛ) или УСНО.. . Ну, и есть еще другие виды налогообложения, например - патент.

Ru
Ruslan

При регистрации в качестве ИП вы должны были выбрать ту сферу деятельности по которой вы бы уплачивали налог. Их три в НК РФ:
1. система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
2. упрощенная система налогообложения;
3. система налогообложения в виде ЕНВД;