Катя Пронина

как повесит вешалку на гипсакортонную стену, есть ли специальный крепеж...

Динара

Дюбель Молли.

Юля

Вешалку можно повесить только на
или крутить в профиль.

Натусик

Вам надо попасть в каркас стены металический или деревянный иначе вырвет вешалку вместе с креплением с гипса. Крепёж называется бабочка.

Ярослава

Конечно есть! Спросите в магазине торгующем крепежом или гипсокартоном

Ксения

Зайдите на кнауф ру. Там есть инженерные решения и расчеты по нагрузкам (вес полок) на конкретные исполнения стен (1 слой ГКЛ, 2 слоя и тп) . И рекомедуемый крепеж.

Алёна

а по прастому дюбеля бабочки это называеться

Ка
Катюша

Есть специальные дюбеля для гипрока .Зайдите в метизы или др строительный магазин -там подскажут .http://hanging.ru/shop/fasteners/dowel/gyproc.html Здесь можно посмотреть.

Marishka

Гипсокартон это облицовочный материал не обладающей достаточной прочностью и крепить к нему какие либо конструкции типа вешалки нельзя. Даже от небольших но длительных динамических нагрузок гипсокартон начнет деформироваться (крошится) . Как правило крепление подобных конструкций производят к каркасу на котором держится гипсокартон или непосредственно к стене.
То что показано в ответах это можно использовать для крепления плоской конструкции (доска) в нескольких местах и потом на предварительно закреплённых на ней деталях повесить например картину (статическая нагрузка) .

Юлия

Специальный крепёж есть. Такая длинная пробка с длинным шурупом.