Юлия Козлова

Как отштукатурить откосы двери

Светлана Бадреева

Рассмотрим 2 случая штукатурки: 1) когда дверь уже установлена; 2) когда дверь еще не установлена.
Если дверная коробка уже установлена, а штукатурка на стенах выполнена, и нужно произвести штукатурку откосов, то процесс производства штукатурных работ откосов дверных проемов аналогичен процессу выполнения штукатурных откосов оконных проемов. В некоторых случаях работы выполняются с помощью шаблона, выполненного из листа фанеры, ДСП или другого прочного листового материала. Об этом подробнее: дверную коробку до начала работ следует обклеить малярной лентой, чтобы избежать повреждений и попадания раствора
к стене с помощью прижимов крепится длинное правило в вертикальном положении таким образом, чтобы оно выступало за угол до линии откоса
пространство между правилом и дверной коробкой заполняется штукатурным раствором
с помощью шаблона снимается лишний слой раствора
когда раствор подсохнет, правило снимается
дальнейшие действия подобны вышеописанному способу оштукатуривания оконных откосов

Часто бывают случаи, когда двери устанавливаются в конце ремонта или не устанавливаются вообще, а откосы дверного проема штукатурятся. Рассмотрим и этот способ.

по обеим сторонам проема устанавливаются металлические штукатурные углозащитные профили, которые сейчас послужат маяками, а в дальнейшем дополнительной защитой угла от механических повреждений
пространство между профилями заполняются штукатурным раствором
с помощью штукатурного правила снимаются излишки раствора
когда раствор полностью высохнет, производится финишная отделка откоса. Перед окрашиванием или оклейкой тонкими флизелиновыми обоями откос необходимо предварительно прошпаклевать