Сергей Бритов

Это нормально если родители пенсионеры по собственному желанию помогают с ребенком? А если потом, при ссоре, ставят эту

помощь в вину? Живем вместе, помогать не просим, но когда мир и лад, от малышки их не оттянешь! А когда кризис наступает только и упреков что мол они ростят нашего ребенка! А мы родители-кукушки! Ешкин-дрын, да что ж мне, не подпускать их к малой когда все хорошо? ? Или лимитировать время препровождения с ней? ? Чесно - ступор по поводу этой абсурдной ситуации у меня!!

Помогали ли вам и в каких пропорциях? На каких условиях? Ставили ли это вам когда нибудь в вину??

Та
Танечка

Относитесь спокойнее! Пожилые родители очень обидчивы (как дети) ! Лимитировать время препровождения с ребенком - как-то не по взрослому!: ) Нельзя делать ребенка средством манипуляции!

Елена Сереброва

Так не ссорьтесь и проблем не будет.

Любовь Витушкина

люди в сердцах многое говорят. не ловите их на слове.

На
Надюшка

Конечно это не нормально. Это их инициатива.

Михаил Gienko

Честно говоря, когда мы с мужем и двумя детьми через 5 лет совместной жизни начали жить отдельно, я прыгала до потолка. Была счастлива, как граф Монте Кристо в день побега из замка Иф. Вообще бывало и то, о чем вы пишите, но после начала отдельной жизни все стабилизировалось и встало на свои места. Вообще с третьим ребенком мне не нужна была ничья помощь, нравилось когда я сама и все по моему. Никто не мешает.

Н*
Ната ***

Живите отдельно от родителей и не будет упреков, а в каждой избушке свои погремушки)))

Абулайси Саидахмад

у меня лучше! я везде сама с ребеноком, и живем отдельно и как-то хорошо справляюсь, уже привыкла дочку везде с собой таскать! не прошу посидеть с ней никого! иногда (пару раз в месяц) моя бабуля сама приглашает дочку к себе в гости на пару часиков, ну я ж не изверг какой, чтоб не пускать.. . но потом мне всегда это ставится в упрек!! ! мол, повесила ребенка и все.... уже обижаться устала....

Станислав Гержот

мда... только при ссоре и услышишь то, что по-настоящему о тебе думают (мне не помогали, живем с моими родителями, вернее уже только с матерью, ну она меня то не воспитывала, я молчу про помощь с внуком, первый раз попросила отстаться с ним, когда ему было 3 года, пошли с мужем в соседний дом на день рождение подруги, на пару часов буквально, уже через пол часа мне позвонила мама и сказала всё больше не могу.... муж ушел оставив меня повеселиться, отвлечься... с тех пор в гости либо все вместе, благо сын большой, либо по одиночке, то муж, то я, а в повседневной жизни мне повезло и я имела возможность не работать и сидеть дома с ребенком ...в вашей ситуации наверное если помощь необходима (вы работаете, неудачный график и т д) то остается только терпеть выпады при ссорах, либо сидеть полностью с малышкой самим

Евгений Иванов

Если они участвуют в процессе, то как ни крути, право голоса у них есть. Если хотите без упреков - не разрешайте помогать. Тут выбор не большой)))

Ирина Климова

ну так и спросите у них об этом, установите время-за которое они вас не будут упрекать, в чем проблема-то?? ? мы с родителями не живем, помогают-когда попросим, оставляем при необходимости-упреков никогда не слышала.

Кристина Александрова

У меня таких проблем не было пока сын рос. Варианта два: либо не принимайте помощь, либо смиритесь.

Святослав Чарыев

Лимитируйте, а будут возмущаться, так и скажите, что не хотите, чтобы потом вам это в вину ставили.

Нам сами всегда предлагают ребенка на выходные забрать, ни разу в вину не ставили. Но мы не ссоримся, отдельно живем

Ал
Александр

мама помогает почти каждый день, сама работает еще и после работы ходит когда муж в москве, он там работает. Тут им банально не хватает благодарности, скажите спасибо что посидела лишний раз, как то иначе выразите свою благодарность, накормитте праздничным ужином когда они проведи с малышкой день. Они просто хотят чувствовать себя нужными и полезными, хотят чтобы вы видели их помощь и заботу.

Елена Гурщенко

Живем отдельно. Помогаю по требованию. Если мне захочется пообщаться с внуками, мне никто не препятствует. Слава богу и ссор нет.

Нигина Нозирова

Два поколения в одном доме-вообще тяжело уживаются. Мы с 4-х месячной дочкой сняли квартиру, подрабатывали как могли, но вызжили и никаких терок с родителями не было. Живите отдельно и все наладится. И встречи и общения будут в радость, а не раздражать до зубной боли!