Алексей Туманов

какие лучше трубы для системы отопления дома

Станислав Гержот

для системы отопления частного дома самое лучшее - медные трубы

Олька Бурова

если дом панельный, смело ППР... если свой дом с участком, и не дай бог хозяйство- железо...

Konstantin Popov

если планируешь принудительную циркуляцию, ставь малый диаметр. если самоточноя, дюйм с четвертью.

Наталья Миронова

полипропилен армированный. Если денег много то можно метапол на пресс фитингах или шитый полителен.

Олеся Туркова

а я сторонник старинки, только металлические -- теперь аргумент
теплоотдача и от самых труб в отличии от всех остальных современных что есть сегодня
не так подвержены коррозии внутри - а вода сейчас такая что все современные сплавы на несколько лет и меняй а металл лет 30 - 50 простоит
правда если есть средства - то можно отопление переделывать каждый год от нечего делать " в смысле о современных трубах
единственный минус - это дизайн помещения - трубы часто глаз " режут"

Олег Петрухин

Лучше использовать полипропилен - у него много плюсов.
Преимущество этой трубы в том, что её можно сваривать, используя дешёвые соединительные детали, да и резьбовые муфты по цене не слишком высоки. Проходное сечение труб выдерживается по всей длине, включая фитинговые соединения, что позволяет использовать минимальные диаметры труб.

Полипропиленовая труба выпускается трёх видов, которые указаны в её названии (PN – номинальное давление) :
1. PN10: «Pipe». Труба «Pipe» бывает двух видов: SDR11 – предназначена для холодной воды и SDR6 – предназначена для горячей воды до +75 ℃. Эти трубы однослойные, с номинальным давлением 10 бар.
2. PN16: «Fiber» (или «Fazer»), SDR7,4 - эта труба многослойная, армированная стекловолокном и предназначена для систем отопления и горячего водоснабжения.
3. PN20: «Fiber» и «Stabi», SDR7,4. «Stabi» - это армированная алюминиевой фольгой многослойная труба, что позволило уменьшить коэффициент линейного расширения. Эти трубы предназначены для работы в системах отопления.

Применяющаяся аббревиатура SDR обозначает отношение диаметра трубы к толщине стенки. Иногда можно встретить на рынке трубу, с маркировкой PN25, но она не соответствует стандартам, так как из-за увеличенной толщине стенки, наблюдается заужение внутреннего проходного сечения трубы, что отрицательно сказывается на работе отопительной системы.

Для систем отопления нужно применять трубы PN20 «Stabi» или «Fiber», но, ограничено, можно использовать трубу «Fiber» PN16, компенсируя её линейное расширение при прокладке на открытых участках.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]