Де
Денис

обязан ли я возвращать отпускные?

мне выплатили отпускные за 36 дней отпуска. я ушел в отпуск по графику. через неделю написал заяву на увольнение по с/ж. и мне говорят верни отпускные. а я их уже потратил. законно ли требовать их? типо я не отгулял все дни

Ситников Андрей

Обязаны только в том случае, если отпуск взят авансом.

Ренат Мухаметжанов

А вы где работаете, что вам выплатили за 36 дней? По ТК оплачивается 28 календарных дней. Если у вас отпуск за год работы, то не имеют право взыскать, а если вы отработали полгода, то за 14 дней вы должны вернуть работодателю.

ОК
Олег Клавцен

Отпускные за проработанный период должны быть выплачены сотруднику при увольнении.
То есть, если отпуск предоставлен за фактически отработанные дни, отпускные вам по любому обязаны выплатить, даже если бы вы в отпуск вообще не выходили.

Олег

Пусть убьются башкой ап стену-что в руки дадено, то железно твое, кровное. Твоя правда!

Евгений Муравьёв

Видите, просят, что вернули отпускные: законных оснований удержать нет! Не отдавайте, пусть взыскивают через суд.

Ал
Александра

проведут окончательный расчет при увольнении
и излишне выплаченную сумму удержат

Олеся Молдавская

не обязаны. в ст. 137 ТК РФ, что работодатель имеет право удержать из зарплаты отпускные, в случае если работник увольняется отгуляв отпуск "авансом. а если удерживать не из чего, то это проблемы работодателя. отказать в увольнении или задержать выдачу трудовой книжки работодатель права не имеет. путь идет в суд и пытается в судебном порядке вытрясти излишне выплаченные отпускные. судебная практика на этот счет существует разная. одни суды считают, что работник не обязан ни чего возвращать, другие считают, что обязан.