Сергей Чернышов

Бога любят или бояться? и как правильно?

Юлия Максимова

любят и боятся оскорбить

Марат

Любят и испытывают благоговейный страх. Это примерно как отношения дитя и отца.

Регина

Правильно любить. Но боятся Его расстроить своими грехами.

Юр
Юрий

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

Петр Кабанов

Бог Есть Любовь-Агапэ и Он приводит к тому, чтобы мы Его любили. Страх появляется когда грех приходит и пытается разлучить с Богом. Совершенная любовь-СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ-изгоняет страх и грехи.

Инна Смирных

Псалтирь 33:10
«Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его» .

Псалтирь 33:8
«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их»

Псалтирь 111:1-2
«Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится»

Псалтирь 24:12
«Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать» .

Псалтирь 24:14
«Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им» .

Псалтирь 30:20
«Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими! »

Псалтирь 32:18
«Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» .

Псалтирь 84:10
«Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей! »

Псалтирь 102:11
«... ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его» .

Псалтирь 102:13
«... как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» .

Псалтирь 102:17
«Милость же Господня от века и до века к боящимся Его» .

Псалтирь 110:4-5
«Памятными соделал Он чудеса Свои; милостив и щедр Господь. Пищу дает боящимся Его; вечно помнит завет Свой» .

Псалтирь 113:21
«... благословляет боящихся Господа, малых с великими» .

Псалтирь 127:1-4
«Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! »

Псалтирь 144:19
«Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» .

Притчи 10:27
«Страх Господень прибавляет дней» .

Притчи 14:26
«В страхе пред Господом – надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище» .

Притчи 14:27
«Страх Господень – источник жизни, удаляющий от сетей смерти» .

Притчи 15:33
«Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение» .

Притчи 16:6
«Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла» .

Притчи 19:23
«Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его] , всегда будет доволен, и зло не постигнет его» .

Притчи 22:4
«За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь» .

Притчи 23:17
«Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем» .

Екклесиаст 8:12-13
«Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его; а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом» .

Екклесиаст 12:13
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека» .

Источник: Библия

PS надо любить и боятся, как родителей своих к примеру, которых любим и боимся (уважаем, преклоняемся).

Виктория Бирюкова

Одновременно. в психозе это обычное дело, психоз так и диагностируется, по амбивалентности

Екатерина

На все есть сила внушения у человека.

Юлия Корниенко

кризиса знаешь как власть боиться как огня!

Анна Фомина

А ещё в него НЕ верят.

Елена

Не с оружием я пришел, но с мечом) как-то так... бояться неправильно, он же не тиран) любить, вроде тоже нужно.... а может в бога нужно просто верить или нет?)

Наталья Краснова

Я, например, в детстве много кого боялся, и чтобы не выглядеть трусом, делал вид, что испытываю симпатию

Анюта Бекасова

Испытывая любовь к Богу, верующие должны бояться совершить тот или иной грех.

Ка
Катя

Только любят! Других путей не может быть в принципе!!!!

*K
*** Karri ***

Бога любят, но бояться надо греха ( грех- отступление от Законов Божьих)!!!!

Анютка Семенко

Я не уверен, что можно полюбить того кого не видишь и возможно того, кого не существует
А БОЯТЬСЯ МОЖНО,

Игорь Папко

"Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум" (Прит. 9:10)

"Один из книжников ...подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет" (Мар. 12:28-31).

Будучи мудрым, правильно пройти восходящий Путь - от страха к Любви.