Тихий Ужас

Выплаты после вольнения

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Муж уволился с работы. Работал он в IT сервисе и за каждый закрытый проект им выплачивали премию. Когда он уволился они как раз проект закрыли и должны были выдать деньги за него. При увольнении он спросил получит ли он их, на что ему ответили что как давать будут пусть узнает и подъезжает. Уволился он 12 февраля премию за этот проект выдавали 17 апреля. Ему ничего не начислили. Позвонив туда ему сказали что он ничего не получит т.к. со дня увольнения прошло более 2х мес. А премию выдают только в период этих 2х месецов. Подскажите пожалуйста так ли это. И можно как то законным путем на них надавить? К сожалению о данный премиях в договоре ничего не говорится только на словах.

Дмитрий Белов

Уважаемая Валентина! Все можно, если у работника есть доказательства. Для начала внимательно изучите трудовой договор супруга. Если прописано условие о премии - смело к руководителю. Если не прописано - надо изучить следующий документ - коллективный договор. Эти премии зависят от стоимости проекта, так что, отмазка руководителя, что нет денег - здесь не прокатит. Не сокгласится работодатель добровольно - подавайте в суд иск. Но у Вас срок до 12 мая 2013 года ( ст. 392 ТК РФ).

Анна Малютина

премия - поощрение за хорошую работу и работодатель в первую очередь поощряет своих сотрудников, а не тех кто уволился.

Андрей Гитерман

воспользуйтесь советом Людмилы Кузнецовой