Юл
Юлия

вы практикуете (практиковали) какую-нибудь интересную медитацию перед засыпанием? Какую?

Ay
Aysidora

Не пропустить момент засыпания...

Сергей

МЕТОДИКА-ОЧИЩЕНИЕ СОЗНАНИЯ ОТ "МУСОРА"В ГОЛОВЕ (эта метода на утро. но я могу например ей пользоваться и вечером! даже лучше... для меня)

Вы знаете, что в нашей голове очень много мусора: переживания, проблемы, чужие слова и комплексы? Наверняка знаете. А ещё, вся эта каша и мусор доводят до того, что вы не то, что не можете творить и креативить, вы даже в повседневной жизни становитесь всё скучнее и глупее. Специально для того, чтобы восстановить работоспособность и очистить сознание, была придумана методика под названием «Утренние страницы». Она на практике показала множеству людей, что каждый может творить и быть креативным. Нужно только освободить место в своей голове.
Суть методики
В голове содержатся тонны мусора, и пока этот мусор не высыплется на бумагу, хорошего креатива не жди. Сесть и создать с нуля шедевр –невозможно. Для этого надо «выписать» весь хлам, который скопился в голове.
Каждое утро (держа под рукой заранее заготовленный блокнот или тетрадь) начинаем с того, что исписываем ровно 3 (три) листика всем, что приходит в голову. Сразу скажу — делать это на постоянной основе — сложно, но необходимо.
Свои записи мы не перечитываем по крайней мере 3 (три) месяца. Складываем их любовно в коробочку (шкафчик, сейф, под матрас) и храним.
Категорически запрещается также: долго думать (да и вообще думать) над тем, что писать и особенно думать над тем, КАК писать. Просто ПИСАТЬ, расслабьтесь. Позвольте потоку сознания, за который вас ругали в школе, выплеснуться на листы, смыть всю грязь вашего сознания.
Зачем такое извращение?

Затем, что только так мы высвобождаем все дремавшие в нас творческие ресурсы, перестаём контролировать поток вдохновения и поступление воздуха самому себе.

Спустя некоторое время это даст Вам новое ощущение – ощущение легкости, когда процесс создания не ограничивается рамками разума.

Балетные танцоры, учившиеся этой технике у автора Джулии Кэмерон, начинают лучше держать равновесие, адвокаты – лучше выступать, бизнесмены – лучше зарабатывать свои деньги, домохозяйки открывают в себе таланты, а писатели и прочая пишущая братия – выходят из творческого тупика, что тоже приносит доход.

Почему нельзя перечитывать этот свой «дневничок» ?

Потому что в том, что Вы будете писать, будет очень много жалости к себе, злости на мир, глупостей и просто банальностей. А перечитывать такое неприятно, да к тому же непонятно и вредно. Начинаешь зацикливаться на проблемах, которые одолевали тебя в момент написания, рефлексировать над записями, и… пропала польза от методики. Но писать это необходимо.

Почему для этого упражнения выбирается утро?

Это то пограничное время (не день, и не ночь) , которое по воззрениям древних, выражаясь языком мифа, принадлежало духам. На языке нашей постмифологической эпохи это – время, когда левополушарная, рациональная активность мозга отсутствует и не мешает, в силу того, что сам мозг ещё спит. Фактически, единственное время, когда человек уже действует, но мало осознанно.
Попробуйте этот метод, дайте себе срок три месяца и раньше этого срока крупных результатов не ждите. Хотя, немного обнадёжу: по опыту знаю, что писать афоризмы начинаешь через пару недель, но что-то серьёзней потребует больше времени. Но обещаю, даже результат чисто этой методики — прекрасен

Роман

Самая отличная методика, это 8-ми часовой рабочий день + работа по дому, засыпаешь мгновенно, как только до постели добрался.

Гриша

сосредоточение на дыхании или на ощущениях.

Да
Даша

бывает практикую
рукоблудство называется

Вікторія

Этанол. Самая прекрасная медитация, особенно перед засыпанием. (Не шутка).