Марина Смирнова

Почему рисовая каша получается слипшейся и невкусной?

Обычно готовлю так. На одну кружку крупы две с половиной кружки воды. Кипячу воду, крупу промываю, как вода закипятится убираю огонь на конфорке на минимум, засыпаю крупу.

Но когда готовлю в два раза больший объём.. . каша получается слипшейся. Хотя готовлю точно так же, только воды беру уже не две с половиной кружки, а пять и крупы две кружки вместо одной?

В чём тут может быть дело?

РАЗУМЕЕТСЯ, добавлю в воду в процессе достижения её кипящего статуса одну чайную ложку соли без горки и немного сливочного масла. В случае, когда пытался готовить порцию в два раза больше, соответственно, и порции этих добавок увеличивал вдвое.

Это я всё пишу на случай возникновения в ответах страшных зануд со своими фразами в духе:

А масло кто за Вас добавлять будет? А соль?
Пушкин? Или граф Толстой?

Марина Волкова(Лапенкова)

Рис засыпают в круто кипящую воду. Тогда крахмал на поверхности крупинок быстро "схватывается", и крупа не слипается. С небольшим количеством крупы ваш вариант еще "проскакивает". А при малом огне и большом объеме холодной крупы нагревание происходит значительно дольше. Крахмал из крупы успевает размокнуть и выйти в воду - вот и получаете слипшуюся кашу. А вкус ее на половину зависит и от сорта крупы.

Гаврила Навозный

Мне кажется это от сорта риса зависит. В последнее время покупаю только Басмати. У меня теперь даже дети рис полюбили. А варю просто, довожу до кипения, даю немного провариться и когда вода еще остается выключаю и закрываю крышкой минут на 5-7. Доходит и рис получается рассыпчатый.

Елена Колесник

А масло кто за Вас добавлять будет? А соль?
Пушкин? Или граф Толстой?

Толик Етчик

Чем больше жидкости, тем сильнее разваривается рис. чтобы рис получался рассыпчатым, нужно брать рис и жидкость в равных объёмах, т. е. 1:1

Полина

Любой сорт риса, кроме дикого, можно легко и быстро приготовить в сковородке, и он будет рассыпчатым.
Засыпаете в пустую сковородку рис, на медленном огне "поджариваете" минут пять, постоянно помешивая. После чего заливаете крутым кипятком так, чтобы воды над рисом было приблизительно с толщину пальца. Закрываете крышкой и все. Мешать не надо, Рис будет готов, как только вода испарится.

Если не нужен совсем рассыпчатый, то воды можно сразу налить больше, или добавить в процессе. Специи/соль можно добавить в процессе, один раз открыв крышку.
Вот только с молоком так не прокатит, оно к сковородке пристает. Впрочем, может быть у Вас посуда навороченней моей)