Алексей Марин

Рецепт молочной рисовой каши? Пропорции, чтоб не получалась больше похожая на молочный рисовый суп.

Гайрат Жиянов

Стакан отмытого риса немного отварить в воде, потом воду вылить и зафигачить молоко на глаз, время от времени подливать еще, т. к. оно постепенно будет впитываться в рис. Мне этого стакана на три дня хватило, и получилась очень густая каша)

Оксана Леонова

Тут вопрос больше в качестве риса, а не в пропорциях, для молочной каши лучше брать круглый рис, а никак не длинный и пропаренный, в круглом больше крахмала, с ним каша получается на порядок вкуснее!...

Алексей Солопов

Взять лучше круглозерный рис. Варить сначала в воде, т. к. рис плохо разваривается в молоке, варить 20 минут в кипящей воде, затем лишнюю воду слить и влить горячее молоко. Варится из расчета на 220 г крупы- 820 мл жидкости, включая воду. Из этого получается 1 кг вязкой каши.

Mihail

Молочная рисовая каша (как в д/садике)

Раньше я думала: "Ну, что может быть проще, чем сварить кашу? Залили рис молоком и вари, пока не сварится. " Правда, она у меня бывало то пригорит, то недоварится.. .Да и по вкусу все равно не такая, как в столовках.
А ее, оказывается, совсем не так надо варить!

Очень хорошим рецептом поделилась Светлана. Много нового я узнала о кашеварении. Правда, каша у меня получилась чуть густоватая, т. к. молока немного не хватило, но я все равно почувствовала разницу.. .Вот это настоящая каша! Такая, какую всегда давали в садике (школе, лагерях, больницах)... Слова автора, фото мои

На 5-6 порций средней вязкости каши ( можно брать все наполовину меньше)

Крупа рисовая-круглая, непропаренная - 1 стакан 200гр ( рекомендую рис брать Краснодарский) Вода - 2 стакана по 200 мл2-3 стакана молока ( до желаемой густоты) Соль на кончике ч. лСахар по вкусу
Крупу рисовую я всегда предварительно замачиваю в холодной воде на 0.5-1 час. Она набухает и варится быстрее. Но это делать совсем не обязательно.. .
Крупу промыть и слить воду.. .
В кастрюлю налить отмеренную воду, довести до кипения и выложить промытый рис.

Довести до кипения и варить на несильном огне минут 10 до полного ее исчезновения и до загустения, прикрыв крышкой.

Вылить в кашу 2 стакана горячего молока,

перемешать, добавить соль на кончике ч. л .

Варить, помешивая периодически, до готовности еще минут 10-15 на слабом огне ( 4 из 9 ). Попробовать. Рис должен стать мягким. Добавить по вкусу и по желанию сахар.

Каша готова:

http://kulinariya123.blogspot.com/2012/03/molochnaja-risovaja-kasha-kak-v-d.html