Morven T

Почему Иисус сказал преступнику который был казнен рядом с ним что он будет в раю ?

Сергей Тулайкин

Преступник попросил об этом, значит была проявлена вера в Иисуса Христа. Иисус пообещал ему, что будешь в раю, то есть воскрешенным во время Суда.

Светлана

Потому что сам такой же. Мошенник и самогонщик.

Илья Балахнин

Потому что без блата никуда!

Ева Матиева

Социально близкий элемент (процент б-говеров в учреждениях ФСИН просто зашкаливает, не правда ли?)

Вероника Лукьянова

Потому что разбойник осознал, кто перед ним. Это говорит о том, что ни когда не поздно в жизни придти к Богу.
Иисус вознаградил его веру обещанием, что в тот же самый день они вместе будут в раю.

Катюшка Devil:)

Потому что этот преступник поверил в него.

Юлия Гулак

Из всех, кто отверг Его и распял на кресте лишь разбойник увидел в Иисусе личность страдающую незаслуженно и являющегося тем Спасителем, обладающим властью и правом спасти. По сути слова "помяни меня" звучат как признание и принятие Христа, Его мессианского служения, Его жертвы. В ответ на эту просьбу - признания звучат слова заверения "будешь со Мною в раю". То есть "твоя вера не напрасна. Ты признаешь себя грешником и просишь Меня в покаянии о помиловании. Уже сейчас Я тебя заверяю. Ты будешь со Мною в раю".

Atosik

<<Луки 23:39,40 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? >>
Близость смерти зачастую хорошо показывает, что в человеке и кто есть человек. На поверхность всплывает не то, что показное и надуманное, а то, что на самом деле живёт в человеке. Вся шелуха пред лицом смерти отлетает, а остается главное.

<<Луки 23:41,42 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! >>
Один из разбойников, наблюдая за происходящим, всё же поверил, что смерть для Иисуса Христа - ещё не конец жизненного пути его, а преддверие входа в Царство Божье. Поверил он также и в то, что жизнь в этом Царстве возможна не только для самого Христа, но для тех, кто уверовал в него: судя по всему, он слышал учение Христово о возможности верующим попасть в Царство Бога, потому и попросил Христа вспомнить и о нём. Когда время придёт.

Чтобы так говорить со Христом, надо крепкую веру иметь потому, что на столбе смерти - не до рисовок.

<<Луки 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. >>
Попал ли разбойник с Христом после смерти - сразу в рай? Нет, ибо воскресение должно начаться не раньше исторического момента звучания седьмой трубы во втором пришествии Христа (1Фессал. 4:14-17)
Почему же тогда Иисус сказал ныне же будешь со Мною в раю?
Разъяснение простое: для разбойника заснуть смертным сном и проснуться в новом мире означало бы во временном промежутке - сегодня: ведь умерший не знает ни хода времени, ни свершения событий. Уснул и проснулся, не ощутив даже времени сна. Так бывает иногда у живущих: кажется, только что заснули, а уже пора вставать и приступать к повседневным делам.

Дима

ещё в библии говориться когда три соберутся с именем точно меж ними бог будет.. видать у них Бог в свидетелях был. . типа уж точно тот разбойник в рай попадёт. . типа Иисус проверял видит ли его отец. . шуткую

Женя

Потому, что сказал прежде: : «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».