Cтуденты Оэф, Фф

как взыскать плату за проживание (необоснованное обогащение)

ситуация такая. я купил квартиру у женщины. договор зарегистрирован в росреестре. у меня есть расписка, что деньги она получила.
после продажи квартиры она попросилась еще остаться пожить. я согласился, т. к. мне пока квартира не требовалась, да и если честно купил я ее не для проживания, а хотел сдавать. вот уже полтора года женщина живет в квартире. она в ней прописана. недавно женщина попросила меня обратно продать ей эту квартиру. я в принципе не против, ведь деньги она мне вернет обратно и я ничего не потеряю. вот мы заключили договор и зарегили его в росреестре. деньги она мне отдала. все хорошо. только вот намекнул ей я, что неплохо бы за эти полтора года, которые она жила, заплатить мне арендную плату, ведь фактически она жила в моей квартире. на это она мне очень резко ответила, что ничего платить не будет.
могу ли я теперь уже после продажи ей квартиры обратно, обратиться в суд с иском о взыскании с нее это пресловутой оплаты за проживание? есть ли в этом смысл? мы договора аренды на этот период не подписывали. есть ли у меня шанс хоть что нибудь высудить?

Я читал вот такой прецедент http:/ /anna-jurist. ru/practice/housing/7 (убрать лишние пробелы)

Екатерина Бурдукова

если докажите суду её фактическое проживание в вашей квартире

Айжан Титова

Без договора найма можете выбросить из головы свою затею ! 🙂

Иван Петухов

Это в судебном порядке, подтвердить факт проживания, могут соседи. Стоило ее выселить с полицией, а потом подавать в суд за взыскание за коммуналку и прочие расходы. Собирайте доказательную базу.

Сергей

у вас не было договора. даже если она признает факт своего проживания в вашей квартире-вам будет не доказать условия этого проживания. она скажет-что вы ей разрешили даром пожить. надо было эту сумму заложить в стоимость квартиры при продаже

Оля Работяга

бред. нет договора нет и сдачи жилья.