Венера Арзыкулова

Неосновательное обогащение

В браке была приобретена квартира в долевое строительство. Часть вложили свои средства с бывшей женой сразу, оставшуюся часть суммы (рассрочку) мы ежемесячно передавали тестю, ее отчиму, и он переводил их через Сбербанк. Так нам было удобно. При разводе с б. женой решили продать и разделить деньги. Для этого я написал доверенность на тещу на продажу квартиры. Она продала, а с вырученных денег купила другую квартиру и оформила ее на тестя, своего мужа. Все документы и чеки оплаты, выдаваемые от застройщика оформлены на мое имя, свидетельство собственности тоже на мое имя. Подал в суд на тещу иск о неосновательном обогащении. Взыскать с нее вырученные деньги и соответственно разделить с б. женой. Представитель тестя теперь на суде трясет теми квитанциями Сбербанка и утверждает, что он делал переводы из своих собственных средств. Хотя у меня остались долговые расписки, по ним я занимал суммы денег для оплаты той самой рассрочки.
Понятно, что все они (теща, тесть, б. жена) хотят лишить меня денег. Подскажите, могу ли рассчитывать на удовлетворение иска. И могут ли повлиять на ход дела те самые банковские квитанции переводов. Спасибо

Игорь

По разному может быть. Нужно видеть документы, расписки, квитанции. А вообще поднимите у нотариуса доверенность, которую выдали на имя тещи - нужно и ее текст видеть. Если Вы дали доверенность на продажу квартиры, но там нет слов "на распоряжение денежными средствами", то заявляйте в суде, что Вам не отдали деньги, за реализованную квартиру. В Росреестре поднимайте документы - там хранятся экземпляры договоров, где указано кому, кем, когда и за какую сумму была продана квартира. Ну в общем, тут всего не напишешь - лучше Вам нанять адвоката. Если теща Вашу квартиру продала по договору с заниженной стоимостью, то больше миллиона Вы вряд ли получите (это к вопросу о владении квартирой менее трех лет) и т. д.

А вообще - не стоит такие вопросы поручать тещам. Самостоятельно надо своим имуществом заниматься.

Всеволод

Я уже отвечал. Дело уже запущено. Найми адвоката.

Юльчик

У Вас есть документы, подтверждающие, что Вы передавали кому-то деньги, расписка (не доверенность) . Если нет - Вы как собираетесь что-то доказывать? Никак.