Витя Лобенков

иск о взыскании необоснованного обогащения за проживание

ситуация такая. я купил квартиру у женщины. договор зарегистрирован в росреестре. у меня есть расписка, что деньги она получила.
после продажи квартиры она попросилась еще остаться пожить. я согласился, т. к. мне пока квартира не требовалась, да и если честно купил я ее не для проживания, а хотел сдавать. вот уже полтора года женщина живет в квартире. она в ней прописана. недавно женщина попросила меня обратно продать ей эту квартиру. я в принципе не против, ведь деньги она мне вернет обратно и я ничего не потеряю. вот мы заключили договор и зарегили его в росреестре. деньги она мне отдала. все хорошо. только вот намекнул ей я, что неплохо бы за эти полтора года, которые она жила, заплатить мне арендную плату, ведь фактически она жила в моей квартире. на это она мне очень резко ответила, что ничего платить не будет.
могу ли я теперь уже после продажи ей квартиры обратно, обратиться в суд с иском о взыскании с нее это пресловутой оплаты за проживание? есть ли в этом смысл? мы договора аренды на этот период не подписывали. есть ли у меня шанс хоть что нибудь высудить?

Кристина Пегова

если ты платил налоги, за её проживание, то легко

Александр Соколов

При отсутствии договора найма квартиры - забудьте ! 🙂

Анна Полехина

Странные люди. Договор сдачи в аренду ей своей квартиры Вы с ней не заключали, прописана она там была, квартиру туда-сюда продаёте-покупаете.. . А можно было просто продать ей квартиру дороже, чем купили у неё, с учётом её платы за проживание. И не пришлось бы теперь морочиться с тем, чтобы получить с неё какие-то деньги за это её пребывание в Вашей квартире.