Андрей Ткачев

Можно ли из этих цветов герани получить семена и посеять на рассаду? Материал внизу

Александр Сёмин

Моя пеларгония завязывала семена без каких- либо усилий с моей стороны- не пыталась ее опылять, вообще не обращала внимания, и была очень удивлена, когда показались носики семенных коробочек. Созревшие семена прорастали быстро, в течение недели, некоторые подзадержались и проросли чуть позже. На Вашем фото я пока не вижу таких коробочек. Можно посмотреть здесь , как в цветке появляется клювик семенной коробочки ( недаром герань еще " журавельником" называют, и впрямь коробочка выглядит как журавлиный нос) , как выглядят семена герани.

Вероника

Герань прекрасно размножается веточками. Просто в землю воткнуть и поливать. Очень быстро укоренится. Но желательно это весной делать.

Да
Даша

У меня герань ни разу семян не завязывала. Это не значит, что невозможно получить семена. Нужно опыление. Можно опылить другим сортом и посмотреть что получится. А чтобы вырастить такое же растение достаточно черенка.

Равиль Туйгильдин

можно, но не нужно: не вырастет ничего.

Сергей

По-моему, ее опыляют мухи. И семена, конечно, можно сеять. Только вырастет совсем не обязательно растение с такой же расцветкой