Серёга Терехов

Галактика удаляется от нас со скоростью, равной 8% от скорости света. Какое значение принимает линия водорода H?

Галактика удаляется от нас со скоростью, равной 8% от скорости света. Какое значение принимает линия водорода H (h (лямда) = 410 нм - длина волны) ) в спектре этой галактики?

Ольга Бибик

Сам считай:
h=h0*SQR[(1+v/c)/(1-v/c)]

Пырсов Вячеслав

меня то интересует можно ли определить скорость удаления от центра Большого Взрыва, и есть ли при этом ускорение, должно быть обратное, притяжение, попросту вся ли вселенная из одного взрыва или наш кусочек.