Анна Тихомирова

нужна мини консультация по закону о защите прав потребителя

Здравствуйте. ситуация такова: купили родители ноутбук около полугода назад. пару дней назад <полетел> жесткий диск... ну как, поврежден он... .
Так вот, вопрос заключается в следующем: могу ли обратиться в сервисный центр для того, чтобы они отправили его на проверку, а в следствии либо отремонтировали товар, либо дали определенную замену? ! И если товар будет действительно на ремонте, то кто оплачивает услуги ремонта? Ибо как я слышала, что пока товар на гарантии потребитель не должен оплачивать услуги... кроме некоторых исключений.

Ни
Ника

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php тут все описано.
P.s. Товар на гарантии в случае обнаружения дефекта отдается вместе с требованием (из ст. 18, в вашем случае это ремонт- требовать его специально не нужно в виде претензии, продавец и так заберет товар на ремонт) ТОЛЬКО ПРОДАВЦУ! нести его самостоятельно в СЦ это самая популярная ошибка.. только отдавать продавцу, в этом случае продавец отвечает за сроки ремонта и по вашему требованию предоставит подмену товара на срок ремонта.

Виталий Верещагин

должны заменить жёсткий диск и всё ,конечно они сначала возьмут ноут на проверку что бы удостоверится что поломка не по вашей причине, а заводской брак, это их право. А оплачивать услуги на время гарантии вы не должны.

Оля Ковалёва

Напиши, что за модель или хотя бы бренд изготовитель ноута вообще, а жесткого диска в частности.