Дмитрий Хохлунов

Задача алгебра 10 класс

Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t)=-1/3t^3+2t^2+5t+13(где x- расстояние от точки отсчета в метрах, t-время в секундах, измеренное с начала движения) . Найдите ее скорость (в м\с) в момент времени t=3 c.
Выручайте потомственного гуманитария!!!

Наталья

V(t) = x'(t) = -t^2 + 4t + 5
V(3) = -9 + 12 + 5 = 8 - вот и всё

Юл
Юлия

если я правильно понимаю -1/3 это коэф. перед t, нужно взять его в скобки чтобы не было путаницы.
если так то первая производная равна -t^2+4t+5, а это и есть скорость. подставь 3 и получишь ответ