Денис Шкватов

Помогите настроить фокус на фотоаппарате, плиз .

На фотоаппарате sony dslr-a390 сбился фокус, т. е. в момент фотографирования фокусировка происходит не на тех предметах, что находятся на первом плане, а на тех, которые на втором плане. Первый план при этом становится размытый. В чем может быть проблема и как ее устранить ?

Alihandro

Как вариант ,- установить одну точку фокусировки и ориентировать её на наиболее значимом фрагменте композиции . Я только в этом режиме работаю...

Анатолий

верни заводские настройки... сброс всех параметров

Ал
Александра

может вы поставили переключатель на объективе в режим фокусировки на MF (ручной фокус) ?
если да, то переключите в авто режим AF и проблема решится 🙂
_
если вы этого не делали, тогда включайте режим ручного фокуса и с ним работайте.
_
но я не встречал ещё такого что бы соники фокусировались сами на задний план.
такое в принципе возможно если в настройках фотоаппарата вы поменяли точку фокусировки.
это проверяется очень легко, выберите режим фото через видоискатель, по-нажимайте на кнопку спуска, но не до конца, это надо что бы фотоаппарат начал фокусироваться, пробуйте на разных объектах, если красная точка будет загораться в одном месте, то значит она у вас выбрана как точка фокусировки. в таком случае посмотрите в инструкции как поменять точку фокусировки.
если красных точек не загорается, то значит у вас объектив переключён в режим ручного фокуса (MF)
_
и если вы фотографируете в "зелёной зоне" (автоматический режим) , то и на теле фотоаппарата около места где подсоединяется объектив щёлкните переключатель в режим авто (AF)

Елена

Значит предметы, находящиеся на заднем плане, находятся в точке автофокусировки.