Дмитрий Ртищев

можно ли учится на права с инвалидностью 2 группы

Катерина Милая***

Всё зависит от причины инвалидности. Если кандидат в водители успешно пройдёт шофёрскую медкомиссию, то после получения водительской медсправки он может поступить практически в любую автошколу, освоить вождение и "сдать на права" на общих основаниях.

Следует также отметить, что в России функционируют специализированные автошколы для инвалидов, обучение в которых ведётся на автомобилях с ручным управлением. Как правило, такие автошколы создаются при действующих организациях инвалидов и работают на энтузиазме тех людей, которые хотят помочь людям с ограниченными возможностями.

Перед тем, как пройти обучение в автошколе для инвалидов, необходимо получить медицинскую справку для допуска инвалида к управлению автомобилем. Стоимость обучения в автошколе для инвалидов невысока, в некоторых случаях она компенсируется государственными органами. Провести бесплатное обучение можно в очень редких случаях, так как стоимость самого автомобиля, его технического обслуживания и бензина довольно существенны. Как правило, автошкола для инвалидов предлагает своим ученикам самостоятельно пройти курс изучения правил дорожного движения и устройства автомобиля, хотя некоторые школы и проводят уроки по мелкому ремонту автомобилей для инвалидов.

Прохождение экзаменов в ГИБДД организовано очень просто. Как правило, инспекторы ГИБДД не предъявляют суровых требований к инвалидам, которые садятся за руль собственной машины.

Многие автошколы для инвалидов ставят своей задачей не подготовку к экзамену, а именно обучение инвалида вождению и правилам поведения на дороге, в том числе и в экстремальных ситуациях. Как правило, водители-инвалиды не отличаются лихачеством на дороге, но избежать аварий на дороге удается далеко не всем.

Некоторые люди с ограниченными возможностями предпочитают управлять не автомобилем Ока с ручным управлением, а машинами с автоматической коробкой передач. В этом случае обучение вождению можно пройти в обычной автошколе или с частным инструктором, а не в специальной школе для инвалидов.

Примечание: людям с ограниченными возможностями следует помнить, что на их автомобиле должен быть установлен соответствующий значок, а при управлении автомобилем нужно быть очень внимательным и аккуратным.

Ярослав Цевелёв

Примечание: людям с ограниченными возможностями следует помнить, что на их автомобиле должен быть установлен соответствующий значок, - НЕТ!!!! учите правила.. только для 1 и 2 группы