Полина Маркалова

Хочу пересадить шиповник из леса, сделать на участке живую изгородь, в интернете нашла что он разрастается как сорняк

Евгений Максименко

Да, он разрастается от корней.

Ег
Егор

У меня ЖИ из шиповника, надерганного на обочине пыльной дороги. За 6 лет из хилых кустиков - отлично разрослась. Пару раз я его на зиму срезала под корень (он болел) , к середине лета восстанавливался. Сейчас у меня - отличная ЖИ, полтора метра высотой, Цветы - душистые, плоды - крупные, я их собираю и сахаром засыпаю, с облепихой и боярышником.
То, что поросль ползет - я ее выкапываю и пересаживаю, удлиняю изгородь.
Он у Вас разрастется, конечно. Лет эдак через 10 )))

Наталья Посыльная

Действителен он сильно заполоняет все вокруг, потом трудно выкорчевывать

Анатолий Павлович

да.. , и потом будет весьма проблематично избавиться

Иван Шилович

Вкопайте вдоль посадки шифер см на 30 вглубь и не разрастется.

Максим

замучитесь его подрезать, поверьте моему опыту. Лучше присмотритесь к другим растениям.

Ирина Морозли

у меня к нему тоже отрицательное отношение, но может для больших участков он и уместен

Александра Хисаметдинова

Да, быстро разрастается.

Элёр Баходиров

Ежевика. Самая лучшая живая изгородь

Жанна

Смотреть нужно будет за ним, убирать пасынки, чтоб не расползалась

Юля Макарова

Мои соседи вместо шиповника посадили акацию. Она тоже выросла стеной, но не дает поросль.

Светлана Архипова

Разрастается, но ничего не мешает его подрезать по необходимости.
Молодые побеги незаметно скашиваются триммером.

Александр

послушаайте юлию . без ограждения корни полезут по всему участку .
не лучше ли шиповник крупно-плодный \ хоть цветки ароматные .хоть плоды для чая \ он такой же колючий . и высокий -1.5 метра .

Виктория Хатищева (Семенова)

у меня растет по всей изгороди с одной стороны. Из леса. Мне нравится.

Елена Кашкавал

Почему бы и нет - хороший выбор, радует глаз, а аромат цветков всегда будет поднимать душевное настроение :)))) Удачи.