Юля Навнычко

какая проводка нужна на сварочный аппарат мощностью 9.8квт

на даче надо сварочные работы а проводка старая, наверное родная

Михаил

При однофазной сети - ток 45 Ампер. Сечение токопроводящей жилы - не менее 10 мм. кв.

Алексей

не менее 2.5 квадрата, но лудше 4

Елена Февралева

4 по два с половиной квадрата

Оксана Павлова

При 220вольт-3х6кв. мм, при 380–5х2.5кв. мм

Павел Колокольцев

Если напряжение питания сварочника 220 Вольт, предельнодопустимое сечение питающего кабеля для интенсивной работы 2*4 мм. кв. по меди, либо 2*6 по аллюминию.. Практически же, если все 9,8 кВт Вы из сварочника выжимать не будете и задача далека от выполнения большого объёма сварочных работ в сжатые сроки /что скорее всего для дачи/ , можно использовать питающий кабель 2*2,5 мм. кв. Переодически проверяя его рукой на предмет нагревания.

Роман Данилов

силовой имееш в виду? То медный толщиной 5мм 1 провод

Cтуденты Оэф, Фф

Все зависит от расстояния до сети. Сечение провода резко растет в зависимости от расстояния. Например — это ищи в инете, я по памяти — при 30 А (6,6) кВт и сечении 6 кв. мм максимальное расстояние около 25 м.

Раньше с расходом меди не считались, скорее всего у тебя 4 кв. мм. Получается, что метров до 6,5 те же 4 кв. мм по дому + улице подойдут. Если не вышибет автоматы-предохранители.

Считать надо так: падение напряжения на полной длине туда-обратно не д. б. больше 15% от 220 В, т. е. 33 В. Берем 11 кВт с запасом. Ток 50 А. Сопротивление макс. 0,66 Ом. Для 2х6,5 м сечение меди 3 кв. мм. Ну, а для 4 кв. мм длина может быть 9 м. Но в нее входит и подводка в дом со столба, а также удаленность трансформатора — она м. б. решающей (плохая деревенская сеть) .

А ты, вобще, что — решил варить бронелисты танковые? Обычно и 2,5...3,5 кВт хватает. Смотри, не прожги насквозь бронелист...

Да
Дарья

На сварочный апарат идёт силовой провод.

Карим Ниязов

По таблице 6 кв должно хватить. Это при максимальной нагрузке. Но ведь не обязательно его на всю мощность использовать! Варить то двойкой-тройкой будете наверное... Значит и кабель можно меньшего сечения взять.

Любовь Постникова

Устройство защиты домашней сети не позволит работать таким аппаратом.

Надежда Демидова

если для открытой проводки, то подойдет медный провод с сечением 10 мм / кв ) и автомат желательно поставить на 63 А . Это для однофазной сети!

а для трехфазной сети, то на каждую фазу нужен медный провод всего 2.5 мм / кв