Рустам Парпибаев

Как реагировать если ребенок (1,6) кусается и дерется, если что не по его делаем?

Сергей

Это происходит потому, что ребенок еще не умеет контролировать свои эмоции. он не может сказать, что ему не нравится, или неудобно, или больно.
Давайте ему понять, что вам неприятно и больно когда он так делает: "Мне больно, потому что ты укусил меня", "Меня огорчает, что ты ударил бабушку".

Если ходите в сад, проконсультируйтесь с воспитателями или заведующей.

Татьяна Вертякова

Психолог нам говорил - обязательно сделать ребенку тоже самое (укусить, ущипнуть) , иначе он никогда не поймёт, что такое больно или неприятно.

Михаил Ивашкин

Кусайте в ответ. И деритесь (давайте сдачи) . В пределах разумного, конечно.
Ребенок должен понимать, что это больно, и так делать нельзя.

Ирина Рочева

а лучше не реагировать просто игнорировать. он специально это делает, чтобы вас позадорить. и сильно не переживайте. это возрастное. к 2 годам пройдет.

Татьяна Бужак

не задумывались-он делает тоже самое, что применяют к нему самому. правда у взрослых руки и глотка гораздо мощнее, поэтому у него зубы и детская игрушка-оружие

Андрей Драч

Наказывать или разок укусить в ответ, по-другому не поймёт.

Виктория Покаместова

строго сказать Нельзя и игнорировать его, пока не успокоится. НЕ БИТЬ в ответ - иначе, как вы ему докажете, что это действительно плохо? он ведет себя, как любой нормальный ребенок в этом возрасте. еще не знает норм поведения и просто отстаивает свои права, как может