Алексей Паникаров

скажите, какие причины и какие показатели сельской депопуляции в россии есть?

Просто Жанезия

За годы реформ по формуле Ельцин – Чубайс исчезла аграрная инфраструктура, накопленная в СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, ранее обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.

Россия собрала в 2009 году 97 млн. тонн зерна, в 2010 году около 60 млн. тонн, это половина от «дореформенного» среднего количества. В 2011 году урожай достиг 120 млн. тонн. По сравнению с советским временем количество скота уменьшилось (в миллионах голов) : овец и коз - с 67 до 9,7 свиней с 33,2 до 8,5 коров с 20,6 до 12. До 70% потребности России в продовольствии покрываются за счёт импортных поставок.

Общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 40.000 деревень и поселков, брошенных жителями, приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север и Дальний Восток.

За период 2000-2010 годы с карты России исчезли 13.300 деревень и 298 городов, а на севере страны численность населения сократилась более чем на 40%. Только в 2010 году страна официально лишилась более 3.000 насёленных пунктов.

Alejandro

депопуляции... кого?

Саша

• снижение рождаемости;
• переход от сельского населения к городскому;
• бесконечные угрозы гриппов (птичий, свиной) ;
• социальная и экономическая нестабильность (спад экономического развития, галопирующая инфляция, дестабилизация потребитель-ского рынка) вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне и отказ от очередного желаемого ребенка;
• экологические последствия катастрофы на ЧАЭС обострили бес-покойство родителей за здоровье своих детей в связи с загрязнении-ем территории страны радионуклидами и также вызвали ограничение желаемых рождений.