Ол
Ольга

Завещание "с условием"

От деда стало известно что написано на мое имя есть завещание от прадеда "с условием, что я буду иметь ту же фамилию, что и прадед". Как мне уточнить достоверность данного факта? Не менять же мне фамилию, ради того, чтобы узнать есть ли завещание...

Vitalii Akulov

Если прадед умер, то, для начала, уточните у нотариуса по последнему месту жительства вашего прадеда о наличии завещания ! 🙂 Если таковое, действительно, имеется, то принимайте наследство! Требование в завещании о смене вами фамилии изначально ничтожно ! 🙂

Жанна

Завещание делается обычно в двух экземплярах. Один у завещателя, второй экземпляр у нотариуса. Попросите у деда копию завещания .Или сами его сделайте с оригинала.

Shambet Tookeev

Недопустимым считается включать в завещание условия, которые ограничивают гарантированные российской конституцией права и свободы граждан. Например, нельзя требовать от наследника или наследников выполнения условия о выборе какой-либо профессии, проживания в определенном населенном пункте, переходе в другую веру или об отказе от своей веры, о вступлении в брак или же об отказе от вступления в брак с кем-либо. точно так же и с фамилией, такое завещание ничтожно.

Алена Ивасенко

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено написание завещаний "с условием". К сожалению, маразм дедушек, бабушек, их капризы и выходки к исходу лет поражают воображение. Практика еще и не такое может рассказать.... Порой создается впечатление, что они начинают военные действия против своих детей, внуков и всех родных. так что у Вас пока "цветики", мирные капризы, так сказать.

Max Gusev

Если она звучит, почему бы и не поменять. В наше время это делается запросто...

Наталья Павлова

"от деда стало известно"... значит дед жив.
почему бы не попросить его показать завещание? )

если нет желания носить фамилию прадеда, может ну его... это наследство?)