Екатерина Кляшторная

Вопрос про "уживаемость" разных животных и новых животных с уже имеющимися (+)

У меня достаточно одностороннее мнение, что как уживутся, к примеру, кот и собака, взрослая собака с новым щенком и т. д. зависит от хозяина, даже принимая во внимание индивидуальные особенности конкретных животных. Ведь кому все это знать и учитывать, как не хозяину. Но это по моему опыту и наблюдениям.
Ваше какое мнение? Все в руках владельца или больше влияют качества отдельных питомцев? Были ли у вас (или вы знаете) такие случаи, когда животные категорически не могли ужиться вместе и почему? (не подразумеваю категорически разных животных, вроде как хорек и мышь)

Zolotoy Parus

Знаю случаи когда даже родные не ужились. Знакомая шла в ливень с дачи и нашла в мусоре новорожденных щенят. Выходила их. По виду абсолютно разные, одна пушистая белая, вторая гладкая черная. Так вот выросли и одна стала загрызать другую! И ничего не помогло, пришлось одну отдать.
Вот загадка- почему стала загрызать?

Ss
Sssss

Всё в руках хозяина. Даже при природной нетерпимости можно "ужить" кого угодно (эх, лимит на фото закончился)))) У меня спокойно уживались собака, кошка, крыса, мышки, попугай, ну и рыбки: -)

Вадим Суслин

Хозяин играет главную роль, конечно, но учитывая индивидуальные особенности животных, они могут или подружиться, или просто терпеть друг друга. По моим наблюдениям, коты больше переживают появление дома собаки, чем наоборот)

Жанна Ситникова

Хозяин, конечно, может помочь, но только в какой-то степени ., потому что главную роль здесь всё--таки играют врождённые качества животных. Знаю, как пример, случай, когда вместе не ужились английская бульдожка и бульмастифка из-за характера бульки, хотя она была младше и, соответственно, её взяли позже мастифки. Вечно прокусанные лапы, визг и т. д. , их даже разделяли по разным коинатам и баррикадировали друг от друга, ничего не помогало. В итоге, пришлось от бульдожки избавляться, продавать её. Так что, всё индивидуально. У нас, напр. , не ужились пекинеска и ротвейлерша, тоже разделили их, чтобы не травмировать маленькую пекинесочку.

Екатерина Чепурнова

Смотря какой нрав у более старшего животного. Хозяин конечно играет важную роль, ведь от его поведения и решений будет зависеть атмосфера. У меня Собака, кот, 2 крысы и кроль...

Эдик Белозеров

У меня уживаются друг с другом собака и декоративный кролик) )