Алексей Рудковский

Вопрос про наркоз у животных

Я знаю, что у людей один общий наркоз "забирает" 5-6 лет жизни, а что на счет животных? У них так же?!

Мария Смусенко

Наркоз всегда сильный удар по организму животного, как и человека впрочем. Года, которые он забирает, конечно подсчитать невозможно. Поэтому наркоз допустимо применять только при операциях по жизненным показаниям (кастрация и стерилизация тоже относятся к этим операциям) , а не для стрижки и удаления камней с зубов.

Ольга Трушкова

Положительно наркоз точно не влияет. Это нагрузка на сердце. Особенно, если животное уже в возрасте.
С другой стороны, если нужна операция, то без наркоза никуда. Не ждать же, пока какая-нибудь рана или опухоль животное убьёт. Уж лучше рискнуть с наркозом.
А просто так наркозом лучше не увлекаться. Поэтому сейчас ту же кастрацию котов стараются проводить под местным наркозом, а не под общим. Хотя, это уже желание владельца + традиции клиники.

Ил
Иллиан

Бред.. где вы такое читали? Наркоз не забирает года)

Елена Гладких

от ситуации зависит...

Сергей Ализгаров

бред, согласна.