Ilo

когда и как отучать ребенка от пустышки

Алексей Антипов

Галина права... у нас ворона утащила)))))))

Елена Перова

Не отвыкнет. Радикальными мерами - отдали собаке, подарили младшему родственнику и т. п.

Анастасия Кислова

Когда сам отвыкнет.

Яна Гасанова

в общем в год мне лично у ребенка соску отобрать было намного проще, чем в полтора. Жалею, что в год не отняла. думала идет отвыкание, равнодушен был, а потом как давай орать и соску требовать, спать без неё не уложить. 2 часа пыталась, когда потерялась, пришлось в аптеку ехать и покупать, такая вот страшная история

Наталия Семенова

Моя дочка тоже долго с соской засыпала (кажется почти до 2,5 лет!!! ) Мне это надоело, взяла соску и пополам перерезала! Она попыталась пару раз пососать половинку - а никак, вот так и отвыкли быстро))))

Ska

Лучше вообще не приучать, но не всегда получается. Я свою отучила очень быстро и безболезненно примерно месяцев в 8. Просто убрала и всё. Доча как-то и не переживала совсем.