Илья Зернов

Есть выражение "к черту на Кулишки" . Как это связано с пасхальными куличами, по вашему?

Если допустить, что Черт - это жрец, пишущий Чертами и Резами (Ну, почему бы не допустить?:)) , а Кулишки (Кулички) - холмы, на которых проходили обряды. Как вам?

Татьяна Марушан

Выражение это никак не связано с пасхальными куличами. Но, если подойти к вопросу с известной долей фантазии, то можно, конечно, найти некую взаимосвязь, как то: кулич - это праздничный вид хлеба, а в давние времена земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние "кулижки", где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лешие, и черти, и другая лесная нечисть.

Кулички – это испорченное финского корня слово, "кулиги", "кулижки". Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца.

Эннка Сианка

на куличики, а не на кулишки... Это не как не связано

Татьяна Вертякова

Это всегда звучало"к черту на кулички" - никогда не задумывалась над этим выражением, а теперь.. , все сходится... например: ты куда на пасху пойдешь?, ответ: к черту на кулички.

Александр Абросимов

Кулишки - это район старой Москвы. Где-то в районе Басманной.

Св
Светлана

На самом деле в этом действительно есть общее,
поскольку и чёрт и куличи - взяты из язычества.

Ольга Вишнякова

Кулишки это что за акцент такой?

Максим Гореликов

Нет. Куличи - это просто еда. Она необязательно праздничная. С тем же успехом можешь сказать "к черту на блины" - и это не будет связано с масленицей.