Сергей Артамонов

что купить кавказскую овчарку или сао (алабай)

хочу пса для охраны дома
у нас зима холодная собака нужна для души и охраны дома будет жить в нашем дворе
в доме нет детей самый маленький я 16 лет стариков тоже нет живут отдельно
опыт есть и у папы и у меня
маме похуй какая порода будет
гулять буду я
в боях не будет участвовать

Юлия

если для охраны то овчарку

Denis

Алабай - чудесная собака. Отличный морозоустойчивый охранник, верный умный друг, и просто красивое огромное украшение двора, которое отобьет своим видом у домушников желание посещать ваш дом)

Oleg Nakoshnyy

Если заниматься собакой любая подойдет. Но мне больше нравиться кавказцы. Я не люблю как у некоторых алабаев висит морда.

Натали П

Немецкую овчарку. Во всяком случае умные собаки. А эти тугие на дрессуру. Нужно будет прилагать максимум усилий, чтоб добиться чего то. Особенно кавказцы тупые.

Халюк Кабоглу

Скорее всего Азиата.
У кавказа в стае один лидер, это будете Вы или Ваш папа, или-же сам кавказец, а мама будет находиться под угрозой. (90%)
Азиаты могут воспринимать стаю полностью, и не выбирать одного лидера. (90%)

Татьяна Надина

Если для охраны, то Кавказскую овчарку. Но это более жёсткая по характеру собака.

Светлана Созонова

А какой опыт есть у вас и папы? Работы с КО и алабаями? Начинать с кавказца в 16 лет - гиблое дело.
А посадите на цепь, все ...капец всем будет. Будете бояться из дома нос высунуть.
А вам надо с папой определиться, кто будет Хозяином. Двоих ему не надо... хотя ему и одного то не надо: )
Кабель кавказец больше подойдет для охраны воен. части или зоны 🙂 для частного дома - это многовато.
Берите уж алабая.