Мила Попова

Какой из неславянских языков проще всего выучить русскоговорящему?

Свои утверждения, пожалуйста, подтверждайте фактами. Просто ответы "испанский" или "английский" не принимаются.

Александр

Я думаю что английский, хотя бы по тому что это один из легчайших языков мира, и очень много английских слов мы используем в нашей речи даже не подозревая об этом, и если выучить английский то остальные романские языки (французский, немецкий, итальянский и тд. ) будет проще учить если конечно вы захотите.

Наташа Колесникова

Проще всего учить тот язык, к которому душа лежит.

Nura Ledi

+ Выучившие французский утверждают, что до 70 процентов лексики узнаваемо достаточно эрудированным человеком ( французские и общероманские заимствования) .
- сложное произношение и очень сложная орфография

+ В немецком много знакомой лексики
+ Простое произношение
+ Прозрачная грамматика и орфография
- Не самая простая грамматика, но лучше так, чем китайская или английская "простота"

+ Английский -- много узнаваемой лексики
+ Относительно простая грамматика
- фактическое отсутствие единой произносительной нормы
- сложная фонетика, причем иностранцу кажется, что он говорит
правильно, а носителю режет слух или не понимает
- "простота" английской грамматики выходит боком, уж лучше она
была чуть посложнее, но определённее.
- огромное количество омонимов
- уёбищная орфография

Катюня Андержанова

Итальянский и испанский за счет ясности произношения и достаточно простой грамматики.

Уродливей английского не найдёте на всей земле. Его искажения не поддаются никаким правилам. И только краткость слов и стандартных фраз позволяют запомнить около 1000 жаргонных слов, на которых говорит англоязычный мир. Это язык для сброда, возникший на верху британской элиты, не сумевшей овладеть ни местными, ни европейскими языками.

Алексей Годовасенко

Эсперанто.
Он специально создавался таким, чтобы его было легко выучить любому человеку.
Грамматика простая и не имеет исключений. Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кстати, после него любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.

А постоянно повторяемые слова про "лёгкость" английского - не более чем рекламная ложь, очевидно противоречащая реальности.
Сказала реклама "весь мир говорит по-английски" - люди, не привыкшие думать, несут деньги на курсы, что-то там учат, ничего осмысленного сказать так и не могут, но воображают себя "продвинутыми".
И если могут в Турции или Египте самостоятельно купить бигмак с кока-колой и сказать таксисту адрес отеля - считают, что их понимает весь мир.
Сотни исковерканных слов и десятка шаблонных фраз для их примитивного мозга достаточно.. .Такой "язык" действительно лёгок, вот только ничего нетривиального на нём сказать невозможно, жестовый язык высших обезьян и то богаче...

Светлана Овсянникова

Турецкий: очень регулярный язык. Исключений из правил практически нет

Новогреческий: Прямой как шпала. Образ языкового мышления сходен что у греков что у русских

Эстонский: то же что в турецком, но исключений чуть больше

Литовский: очень много сходных слов и грамматических форм с русским.

Алина Шлуинская

Учи чувашский, я вон в детстве научился на чувашском сначала (бабуля по чувашски разговаривала и я заговорил на нем) . Потом на русском научился. По Русскому языку, когда учился, была твердая 5, учился даже лучше некоторых русских.

Андрей Никитенко

Русские являются не европейцами, а азиатами.
Потому им легче учить не европейские языки (как упорно они не учат украинский в Украине) , а азиатские (в азиатских странах они все, как миленькие, щебечут на языке местных, показывая расовое родство).

Александр Бисяев

Согласна насчет новогреческого - простое произношение, падежи, склонения. Я за год выучила с нуля. Смогла ездить сама по стране, без групп, без гидов - красота.