Алёна Маринина

Какие имеют права супруги при разводе .

Помогите пожалуйста. Мне 15 лет и мои родители уже как год вместе не живут, но еще не развелись так как боятся раздела имущества. Отец нервный и эгоистичный человек, из-за него в доме постоянно были скандалы и мне удалось его уговорить съехать, но через год он внезапно сказал, что хочет жить у себя в квартире. У нас есть квартира трехкомнатная, раньше квартира была бабушкиной, но после смерти перешла к матери, но проблема заключенна в том, что мы все в ней прописаны, то есть я, мама и отец. Также есть машина и дача, и все это нажито в браке. Так вот мой вопрос, кто какие права имеет и на какое конкретно имущество. И можно ли отдать машину и половину дачи взамен на то, чтобы квартира оставалась полностью нашей? Отец приехал из-за границы и как оказалась там у него есть семья, так можно ли его выписать из квартиры?

Денис М

Все пополам, а вообще, наверное, все делится в пользу того родителя, у которого ребенок (то есть вы).

Владимир Наумов

дети не учитываются. всё на 2части. а уж кому дачу с машиной а кому квартира-договариваться надо обоюдно.

Ол
Ольга

квартира останется матери в любом случае, т. к. она ее унаследовала по закону или по договору дарения, поэтому разделу она не подлежит, а вот дачу и машину делить будут поровну.
выписать отца после развода можно, т. к. он не является собственником и утратит право пользования этой квартирой, т. к. больше не будет являться членом семьи.

Людмила

Поточнее про квартиру.
В собственности ли она? И у кого? В долях или полностью мамина?
От этого зависит раздел квартиры. Может она вообще муниципальная? Из вопроса этого не видно.
Если в собственности матери по наследованию, то она при разводе не делится. После развода имеет право выписать его из квартиры

То что отец живет за границей и имеет другую семью - прав его не уменьшает, к сожалению.

Если не сможете мирно договорится - придется подавать в суд, судья может учесть все обстоятельства в вашу пользу: ты несовершеннолетняя, отец за границей (платил ли алименты на тебя? Если не платит - должен отдать часть имущества в счет алиментов)

Все вопросы раздела имущества решаются после развода, но вашей маме обязательно нужна профессиональная консультация юриста до развода.

Кстати, если он официально не платил алиментов, то можно подать в суд на алименты за прошедшие годы, он автоматически станет должник и его не выпустят за границу. И здесь можно решать вопрос с разделом имущества в вашу пользу.

Myrza Sarybekov

Пока не развелись, пусть мама возьмет якобы в долг у подруги допустим 1 млн. под расписку. После развода все нажитое пополам, но и все долги также делятся между супругами.

Александра Гуревич

То что досталось маме от бабушки не делится, а остальное поделят...