Вера Коновалова

Как просто и быстро сделать творожную пасху? Какие нибудь рецепты напишите кроме "царской","с мёдом, " ванильной".

Надежда Булкина

Ингредиенты

1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
палочка ванили или 1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Приготовление

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Добавить семена ванили (если Вы используете ванильный сахар, его надо добавить тоже на этом этапе) .
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.

Олег Молчанов

Хорошо отжатый, свежий творог (1 кг) нужно протереть через сито, добавить к нему жирную сметану (1 стакан) , и сливочное размягченное масло (200 г) . Пять куриных желтков растереть добела с сахаром (200 г) и эту смесь добавить к творожной массе. Хорошо промытый изюм (150 г) смешать с таким же количеством предварительно измельченной кураги и щепоткой ванилина и добавить к творожной массе. Все компоненты хорошенько перемешать и залить в специальную форму. Поставить форму с творожной массой в холодное место под гнет, а через сутки вынуть. Готовую пасху можно украсить шоколадной стружкой, разноцветными цукатами и измельченными орехами.. .

Павел Мавлютов

быстрее, чем за пол суток не получится. минимум 12 часов должна стекать сыворотка. к завтрашнему дню вы можете просто протереть творог через сито (0.5 кг) , отжать как следует, добавить 100 грамм размятого сливочного масла, 2 желтка вкрутую, сахар по вкусу (примерно 150 грамм) , пол пакетика ванилина. в пасху еще сливки надо, но тогда долго сыворотка стекать должна. смешать всё с порезанными сухофруктами, орешками, изюмом. закрутить в марлю, придать нужную форму, выложить на тарелку и в холодильник. завтра кушать. но это всё же не настоящая пасха. настоящая минимум сутки делается

Алена Иващенко

Быстро не получится. Ее делают за 2-3 дня. Тогда у вас просто сладкий творог будет.