Екатерина Криворучко (Остроушко)

Как рассаживать фиалки?

Появилась так называется "детка", уже довольна большая и обоим тесно в одном горшке. Как отделить одну от другой, когда на двоих одна луковица?

это точно фиалка, и у нее есть корни и луковица! я раньше пересаживала, нет было ее, а тут раскопала эту, и не пойму, вид какой-то диковинный

Иван Богомолов

Вы нас тут всех заинтриговали, что же за фиалка диковинная у вас растёт?? ? У фиалок в деиствительности нет клубней и луковиц - это корневищное растение. Детки растут на стволе или в междоузлиях. Я их удаляю, т. к они забирают силу у растения для своего развития. Вы в свою очередь, если детка уже большая, срежьте её острым лезвием или скальпелем. Место среза присыпьте толчёным активированным углём, а саму детку посадите во влажную почву для укоренения. Накройте пакетом или банкой. Не забывайте проветривать тепличку и поливать по необходимости. Через месяц тепличку можете снять. Можете укоренить в воде, только чтобы черешок касался воды, а не плавал в ней. За этим надо всё время следить...

Юрий Ясинский

у фиалок нет луковиц. . у них только корни

Ленок Демьянова

У фиалок нет луковиц, покажите вашу фиалочку, может это действительно глоксиния

Ин
Индира

Луковицы у глоксиний.

Елена Попова

У глоксиний не луковиц, у них клубни. У фиалок клубней нет, это не фиалка.

Мария Борисова

думаю у Вас мини глоксиния, фиалка и глоксиния из одного семейства ГЕСНЕРИЕВЫЕ, поэтому могли и спутать, тем более, что на первом году жизни у глоксинии клубенек маленький, а потом он увеличивается в диаметре. Вот фото бы загрузили, тогда можно было бы судить о растении.

Елена Климович

Я прочитала здесь, что фиалки можно размножать с помощью листкового черенкования или размножать цветоносами. Ваш способ не описан. Наверно, это действительно не фиалка здесь